Звездная мантия. Астрологический справочник для непосвященных

Милорад Павич

Роман М. Павича "Звездная мантия" основан на сюжете, в который вовлечены персонажи, принадлежащие к разным эпохам и реальностям, а также к разным знакам зодиака, которые управляют их судьбами.…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

20 мая 2024 г. 11:59

3 По золотой ложке перед сном

Я часто встречала утверждения о том, что творчество Павича откликнется любителям Мураками, однако Мураками оказался совершенно не моим автором, поэтому и «Звёздную мантию» я начинала читать с опаской. Да, всё-таки магический реализм мне не близок, но знакомство с Павичем прошло гораздо лучше, чем я ожидала.

Несмотря на то, что книга немного «на любителя», я бы не сказала, что у неё есть какой-то так называемый «порог вхождения» – никаких специфических знаний в области астрологии и литературы не требуется для понимания романа на обывательском уровне. Главное – гибкость восприятия. Нужно лишь позволить автору вовлечь тебя в повествование.

Если книги Мураками мне часто хотелось бросить на половине, то Павича было интересно читать от первой и до последней страницы. Даже когда совсем не…

ISBN: 978-5-91181-983-5

Год издания: 2008

Мягкий переплет, 192 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (~115x180 мм)

Кураторы

20 мая 2024 г. 11:59

3 По золотой ложке перед сном

23 апреля 2024 г. 13:52

5 Весна, а я живу в Югославии

"Может быть, кто-то высасывает из нас время, как кровь, но мы этого не замечаем, потому что у нас заржавели глаза"
Читаю эту книгу второй раз двадцать лет спустя. Много нового открылось моим глазам с тех пор, хотя они и заржавели от времени, новостей и войн. Неизменным остаётся лишь одно: это книга о любви, не о войне и не о звёздах. Не смотря на прыжки во времени и пространстве книга предельно понятна и близка мне. Это возможность вырваться из этой двойной войны - войны, бушующей вокруг нас, и войны, отражавшейся в нас, как в разбитом зеркале. Ведь Павич может простыми словами в любых обстоятельствах показать любовь.

Подборки