9 августа 2022 г. 22:52

5 Детская зависть…

…мучала меня, когда я читала/мне читали это стихотворение. Так мне хотелось иметь щенка, самого расчудесного, шаловливого. Так и представлялось, как я буду за ним ухаживать, гулять, и как, в свою очередь, мне будут завидовать все ребята нашего двора.

Щенок у меня появился сильно позже, и завидовать мне было некому, потому что жили мы в своём доме, но это чувство, взлелеянной тоской по живому комочку, которая бывает только в детстве, пришло с первыми строками. Забавно еще и то, что иллюстрации в моей детской книжке были те же, сутеевские, вот и накрыло аудио-визуальной ностальгией.

13 августа 2022 г. 10:53

5 Дети такие дети

Всегда любила это стихотворение, в детстве знала наизусть. Легко узнавала себя в этих спорах и прекрасно понимала, что моя-то мама - лучше всех с самой вау профессией, а котята дома - это очень круто. До сих пор помню, что моим виртуальным ответом этому спору явно городских детей был почему-то колодец недалеко от дома моей бабушки. Почему колодец? Почему я считала его практически личной собственностью? Но именно колодец с его постоянной прохладой, с таинственной темнотой и блеском воды там глубоко казался мне неперебиваемым превосходством.

Не знаю, насколько стихотворение может откликаться современным детям, когда предметом ровно такого же детского бахвальства становятся не профессии, а автомобили родителей и личные гаджеты. Но время не стоит на месте. Споры те же, а вот их предмет уж…

13 августа 2022 г. 10:59

3 Понятный образ в странных обстоятельствах

Кого хотел изобразить Михалков в общем понятно, а вот зачем он решил скормить Фому крокодилам я не очень поняла. Собственно этот выбор и убивает всю затею, делает образ излишне гротескным и из поучительного стихотворение станосится глуповато-смешным. Фома, выходящий на мороз в трусах, не учит бессмыссленности упрямства, а демонстрирует глупость, сон про крокодила, из которого Фома не вынес никакого урока, просто уводит происходящее в нереальность.

Не прониклась я, не прониклись и дети.

18 февраля 2022 г. 11:03

0 Добрые стихи

Обнажаю читать стихи хороших детских авторов, а когда эти стихи в книге с замечательными эллюстрациями, то читать в 2 раза интереснее.

30 августа 2021 г. 17:41

Это стихотворения я вместе с мамой читала еще совсем маленькой. Разбирая свои книжные полки, мне попалась на глаза книга Сергея Михалкова, и я не удержалась, чтоб не прочитать хотя бы одно его стихотворения. Потому что совсем не помнила их. Строки стихотворения веют детством. Такие милые детишки очень гордятся своими родителями, рассказывают о своих буднях.

11 января 2021 г. 16:27

5 Великий психолог детского возраста.

Стихотворение "А что у вас?" все знают. Я перечитываю его и каждый раз нахожу детальки, что так нравятся, задумываюсь, улыбаюсь. " Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал". Затем выясняется, что у Бори- то гвоздь, у кого-газ. А дальше из пустяковой беседы вырастает тема предельно важная: мамы, профессии. И гордостью звучат слова каждого ребенка о том, кто их мамочка. "... наша мама отправляется в полет!", " Обе мамы инженеры". Ребятки гордятся мамами, их трудом. Пока сами не говорят о выборе будущего пути, но понимают важность труда. Могло, кстати, по- иному быть в советской поэзии, где речь шла о любой профессии с гордостью? И лишь тихонько, стесняясь, Нина произносит мои любимые слова: " Кто трусы ребятам шьёт? Ну, конечно, не пилот!" Сейчас почаще надо напоминать родителям,…

Atlantida666

Так много книг, так мало времени...

9 января 2018 г. 09:22

Хорошая книжка для малышей. И стишки почитать, и поучиться посчитать, и картинки посмотреть - все в одной книжке. Книга больших размеров, страницы плотные, так что малышу надо будет ее постараться ее порвать. А для нас это, наверное, чуть ли не самый главный "+" при покупке детских книг младшему.

ElenkaC

28 марта 2016 г. 06:51

Бессмертный шкодливый Трезор продолжает покорять своими выходками новое поколение маленьких читателей. Ребенок из всей горы книг выбирает его в первую, максимум в третью очередь. каждые две строки очередной проделки щенка иллюстрирует целый разворот. Так что заодно малыш и словарик обогащает: туфли, кувшин, кукла, таз, кот и т.п. запоминаются быстро. Хотя, как читатель подрастет, придется объяснять, зачем в кухне корзина с углем - прогресс-то не дремлет.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

2 октября 2014 г. 11:56

Очень полезное стихотворение для того, чтобы без всяких назиданий и нотаций мальчик задумался))