4,5

Читайте роман "Троя. Грозовой щит" - вторую книгу цикла Дэвида Геммела "Троя"!
Миф о троянской войне...
Все мы с детства знаем историю Гектора и Андромахи, Ахилла и Патрокла, Париса и Елены.…
Цикл: Троя, книга №2
Издательство: АCТ

28 июля 2022 г. 12:09

4 Грозовой щит

Ну я наконец запомнила почти всех героев и их связи, и начала понимать политику в этой истории

Но эта часть довольно вязкая и какая-то липкая вся. Брр.

Не то чтобы мне не понравилось. Я наконец разбираюсь в героях процентов на 80, и понимаю кто кем кому приходится, и зачем. Но вязкая.

Герои становится более близкими тут, больше людьми, чем героями эпоса, а события закручиваются всё интереснее и быстрее.

Много кровищщщи, и прочего блуда, но это все ещё неплохо игнорируется и почти не задевает.

В некоторых моментах пробирает до слез, в других хочется приложить кого-то из героев чем-то тяжёлым

В общем  надо дочитывать третью часть, чтоб уж наверняка.

Грозовой щит, роман

Перевод: Е. Довженко

ISBN: 978-5-17-045338-2

Год издания: 2008

Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

28 июля 2022 г. 12:09

4 Грозовой щит

Но эта часть довольно вязкая и какая-то липкая вся. Брр.

В общем  надо дочитывать третью часть, чтоб уж наверняка.

Oldie

5 января 2021 г. 07:26

5 Эта история – вовсе не та, которая известна нам по «Илиаде» и мифам (книга 2)

Дэвид Геммел, «Троя». Трилогия: «Хозяин Серебряного лука»-«Грозовой щит»-«Падение царей» (обо всей трилогии)

Эта история – вовсе не та, которая известна нам по «Илиаде» и мифам. Здесь нет места произволу богов да и фантастике в целом, за исключением видений прорицателей. Скорее это исторический роман в классической традиции – когда искажения общеизвестных фактов сделаны сознательно и полностью соответствуют авторскому замыслу, художественному решению романа. Геммел умело выстраивает оригинальные события, держит читателя в напряжении внезапными поворотами и трактовками -- позже, утонув под наслоениями домыслов, эти события превратятся в знакомый нам миф. Все происходит не так, иначе, но вторые планы, намеки, сплетни, совпадение имен уже формируют из реальности легенду. Одиссей приобретает…