23 марта 2022 г. 09:41

4.5 Трудно быть королем.

История великого человека и, безусловно. талантливого. Кажется мне, что не может быть одного без другого. Ни для кого не секрет, что путь на вершину тернист, и помощниками в этом шествии выступают терпение, трудолюбие, вера в себя, поддержка близких и конечно же, любовь к своему делу. Все это есть, в перемешку с бытовыми трудностями, внутренними переживаниями, потерями и психологическими барьерами.

Очень понравилось, как много уделено внимания размышлениям главного героя. Подстройки под сложившиеся жизненные обстоятельства. О пользе концентрации и холодных взвешенных решений. А также к чему приводят пагубные привычки. В этой книге, жизнь - это шахматная партия.

И конечно же самое главное, что ждет тебя в конце. Достигнута ли цель, исполнены ли мечты, за что была битва длинною в жизнь?

31 марта 2019 г. 13:20

5 В шахматах можно лишь тогда стать большим мастером, когда осознаёшь собственные ошибки и слабости. Точно как в жизни.

Александр Алехин - великий русский человек. К нему можно подобрать множество эпитетов и характеристик, все же в первую очередь русский человек. Книга описывает не легкий путь к завоеванию шахматной короны, для читателей, которые знакомы с примудростями баталий черных и белых армий, не секрет, что научиться играть на уровне 1 разряда, очень тяжело, а что говорить о том что бы стать гроссмейстером, их всего в мире порядка 1500 тысячи. А вот битвы за звание чемпиона мира, абсолютно закрытая вселенная, доступная избранным. Гроссмейстер Александр Котов дарит такую возможность читателям, окунуться в мир баталий начала 20 века. И не только шахматных, ведь поколение родившиеся в конце 19 или в аккурат началу 20х веков, своими глазами видело как мир погружался в хаус - 2 войны, революция, крахи…

17 декабря 2013 г. 23:05

Книга в целом скорее понравилась чем нет. Хотя и заметна некоторая тенденциозность автора и слог местами далеко не идеален, но в целом книга удачно погружает в атмосферу шахматного мира 20-40 х годов. Много внимания уделяется переживаниям внутреннего мира главного героя. Заметно что автор искренне любит шахматы и симпатизирует Алехину. Любителям шахмат читать непременно! Оценка 6,5/10