Интеллект и язык животных (основы когнитивной этологии)

Ж. И. Резникова

Содержится анализ классических и новейших экспериментальных результатов в области рассудочной деятельности и коммуникации животных. Нашло отражение содержание курса лекций «Экология, этология,…
Серия: Учебное пособие для вузов
Издательство: Академкнига

KsushaPtenchik

16 февраля 2013 г. 23:13

Мне безумно повезло. Я училась у автора этой книги, замечательной женщины, Жанны Ильиничны Резниковой. Мой муж работал под её руководством, исследовал интеллект животных. Не знаю почему, но вовремя я "Интеллект и язык.." не прочитала, взялась за книгу позже. Как раз тогда, когда мой супруг ежедневно (по возвращении из института) несколько часов подряд воодушевленно рассказывал мне о ходе экспериментов, результатах своей работы.. И книга эта, этот титанический труд (шутка ли - один только список обработанной литературы растянулся на 40 страниц), стал началом моего увлечения зоопсихологией. Я постигла не только социальную сторону жизни дикого существа, но и основы, законы функционирования общества человеческого. Книга эта чрезвычайно богата экспериментальными данными. Заслуга Жанны…

Предисловие (стр. 5)

Глава 1. Животные и человек в зеркале экспериментов основные идеи и немного истории (стр. 7)
1.1. Немного истории (стр. 9)
1.2. Удивительные приключения бихевиоризма (стр. 12)
1.3. Гештальтизм: от человека к обезьяне (стр. 17)
1.4. Несколько слов об особенностях развития зоопсихологии и этологии в России (стр. 23)
1.5. Революционные идеи и современные тенденции в изучении интеллекта и языка животных (стр. 25)

Глава 2. Теория ассоциаций (стр. 31)
2.1. Классические условные рефлексы (стр. 33)
2.2. Инструментальное (оперантное) научение (стр. 37)
2.3. Общие характеристики ассоциативного научения (стр. 42)
2.4. Развитие теории и практики ассоциативного научения: «творческие» реакции (стр. 47)
2.5. Формы памяти (стр. 53)

Глава 3. На пути к естественному интеллекту (стр. 61)
3.1. Воспоминания о прошлом и будущем: способность к оценке отдаленных во времени событий (стр. 64)
3.2. Игры в прятки с внешним миром: взаимодействие с предметами, недоступными в пространстве (стр. 70)
3.3. Когнитивные карты (стр. 75)
3.4. Способность к экстраполяции (стр. 80)
3.5. Правила принятия решения: система тестов (стр. 84)
3.6. Способность к абстрагированию: понятие «треугольности» и многогранность понятий (стр. 96)
3.7. Способность животных к классификации объектов (стр. 103)
3.8. Инсайт (стр. 110)
3.9. Латентное обучение и исследовательская активность (стр. 119)
3.10. Способность животных к количественным оценкам предметного мира (стр. 123)

Глава 4. Кому ученье свет, а кому — тьма (стр. 141)
4.1. Попытки сравнить виды по скорости и эффективности научения (стр. 145)
4.2. Гении поневоле: наследственная предрасположенность к сложным формам обучения (стр. 151)
4.3. Подающие лапу: врожденные стереотипы поведения и обучение (стр. 155)
4.4. Влияние раннего обучения на формирование поведения. (стр. 160)
4.5. Звездные часы роющей осы: «тупость инстинкта» и «изощренность ума» в одном теле (стр. 168)
4.6. Подходы к оценке интеллекта человека (стр. 181)

Глава 5. Исследование языка животных: подходы и результаты (стр. 195)
5.1. Разграничение понятий (стр. 197)
5.2. Методы изучения языка животных (стр. 201)
5.3. Врожденные грамматические структуры: парадокс или реальность? (стр. 245)

Глава 6. Обучение в социуме (стр. 253)
6.1. Постановка проблемы и основные определения (стр. 254)
6.2. Когнитивные аспекты обучения в социуме (стр. 260)
6.3. Экологические аспекты подражания (стр. 273)
6.4. Групповые традиции и элменты культуры (стр. 294)

Глава 7. Орудийная деятельность как орудие интегральной оценки интеллекта животных (стр. 313)
7.1. Постановка проблемы и основные определения (стр. 314)
7.2 Умелые животные: от слона до муравья (стр. 318)
7.3. Когнитивные и культурные аспекты орудийной деятельности (стр. 354)

Глава 8. Социальное познание и компетентность сознания (стр. 385)
8.1. Постановка проблемы (стр. 386)
8.2. Древо социального познания: корни и крона (стр. 388)
8.3. Макиваелли в шерсти и перьях (стр. 434)
8.4. Сознание и воображение (стр. 440)
8.5. Оседомленность об оседомленности других (стр. 448)
8.6. Взаимопонимание на основе взглядов и жестов (стр. 454)
8.7. Зеркало для homo sapiens: этология человека (стр. 464)

Заключение (стр. 477)
Литература (стр. 479)