4,1

В книгу известного поэта Андрея Андреевича
Вознесенского вошли избранные произведения,
созданные за несколько десятилетий его литературной деятельности. Завершает сборник новая поэма…
Серия: Поэзия XX века
Издательство: Профиздат

nkb

10 января 2018 г. 13:10

3 Аве, Оза...

Есть у меня она, эта книжка. Но не про всю книгу хочу тут написать, а только про поэму "Оза".

Да-с...

Прочла сейчас - наконец-то - поэму Вознесенского "Оза" целиком...

Потрясена до глубины души.

Оказывается, в те далекие времена творческая интеллигенция СССР была глубоко не чужда веществ, изменяющих сознание.

Даже синестету (сама такая, знаю) для подобных... кубических экзерсисов простой водки маловато будет. Не обошлось там без водолаза, нутром чую.

Хотя.

Хотя те четыре строчки, которые знаю и люблю с отрочества, все равно прекрасны. И все равно со мной.

"Аве, Оза. Пребывай светла. Мимолетное непрекратимо. Не укоряю, что прошла. Благодарю, что приходила.

Аве, Оза..."

А, и еще, мельком - ну, почему ж он Дубну-то на первый слог? Она ж Дубна на "а"!

Аве, Оза…

стр. 239-265

ISBN: 5-255-01395-1

Год издания: 2001

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)

nkb

10 января 2018 г. 13:10

3 Аве, Оза...

Да-с...

Прочла сейчас - наконец-то - поэму Вознесенского "Оза" целиком...

Потрясена до глубины души.

Хотя.

Аве, Оза..."