28 декабря 2022 г. 07:19

3 Читать тяжеловато, много сложных имён, иногда повествование из художественного переходит в документальное.

Цитата: "Франция слишком благородное королевство, чтобы засадить ее за прялку и ткацкий станок. Негоже лилиям прясть!"

Четвертый роман из серии Проклятые короли Мориса Дрюона. В серии семь романов, которые посвящены истории Франции XIV века, а именно периоду конца династии Капетингов, которых, по легенде, проклял Великий магистр ордена тамплиеров.

В романе описан период, когда Франция осталась без короля. Людвиг X Сварливый отравлен, наследников у него нет, но его жена ждет ребёнка, который может стать королём. Настоящая борьба развернулась за регенство неродившегося короля. Брат короля, дядя и кузен, как змеи в серпентарии, сплелись в клубок интриг, сплетен, лживых слухов, чтобы максимально близко оказаться к короне и править Францией. К тому же оказался свободным престол Папы Римского и…

Book___lover

10 октября 2022 г. 10:44

Кратко о чем: Прошло полгода после кончины Филиппа Красивого, при котором Франция была великой державой. Но сын Железного короля Людовик Х — монарх слабый и неумелый, поэтому и народ прозвал его Сварливым. Мятежные бароны сеют смуту в провинции, чиновники разворовывают государственную казну, а народ голодает. Принесёт ли женитьба нового короля ему счастье и даст верную и чуткую советницу рядом? Сможет ли король уладить всё дипломатические вопросы? Это и многое другое предстоит узнать читателю в книге!

Вы уже знаете, как мне сильно нравится эта серия исторических романов о правлении королей Франции! Эта книга не стала исключением. Её украшением стала королева Клеменция - молодая королева, которая безумно мне понравилась своей чуткостью и мудростью!

Всё так же мы следим за линией Гуччо -…

Simple_Button

НЕ Эксперт Лайвлиба

23 августа 2022 г. 14:03

О времена, о нравы.

Это все что крутится в голове после прочтения книги. Может мне так кажется, но на данный момент это самая "темная" книга из этой серии. Хотя возможно меня так сильно зацепил момент с отравлением. А еще я впервые задумалась о смерти от яда. Часто в кино можно увидеть как человек умирает за несколько секунд после принятия яда. Но только благодаря этой книге я обратила внимание, какой долгой и мучительной может быть смерть.

Чем дальше я читаю эту серию книг, тем отчетливее понимаю, что она про суровую жизнь при дворе. Уж очень сильный контраст получается с серией Грегори. Дрюон гораздо интереснее получается, возможно из-за своей суровой реальстичности.

29 июня 2022 г. 14:38

4.5 ❝Любой неправый поступок, даже совершённый ради правого дела, несёт в себе проклятие❞

Продолжаю чтение "Проклятых королей" Мориса Дрюона, 4 из 7 частей позади. Отзыв на ч.1 ("Железный король") есть в ленте.

Итак, ч.2:
*  "Узница Шато-Гайара".
После смерти Железного короля, проклятого магистром ордена тамплиеров, в правящей верхушке Франции произошёл раскол на два лагеря, которые стараются друг друга уничтожить. Казна переходит из рук в руки; находятся компроматы; простонародье умирает с голоду. Наследник престола Людовик X повинуется чужой воле, принимая только навязанные ему со стороны решения, и верит, что правит страной.

Ч.3:
*  "Яд и корона".
Здесь одна из соперничающих партий узурпирует власть и возвращает средневековые порядки, а когда-то уцелевшие тамплиеры объединяются и раскидывают свои сети, чтобы отомстить врагам за упразднённый орден и умерших братьев.
Конечно же, не…

marbolo

в тисканье котиков и опустошении запасов чая

16 июня 2022 г. 10:49

Всё таки обладает Дрюон умением зацепить, а главное, удержать внимание читателя до самого конца. И не просто увлечь, а заставить помимо своих романов закопаться в побочное чтение: статьи, очерки. Рыскать и выискивать на страницах той же вики порой скупые и обрывочные сведения про действующих лиц цикла Проклятые короли. За плечами третий том, он не менее увлекательный, чем предыдущие, однако, лично мне, не хватило действий, интриг. Надеюсь, что дальше всё изменится. Но даже так по-прежнему интересно пытаться понять, как персонажи пришли к тому, что имели, к тому, что мы знаем о них из летописей и хроник. Да-да, понимаю, историю пишут победители. И свидетельства хронистов надо делить на два, а то и пять. Ведь очень многое зависело от того, как летописец относился к тому или иному…

JuliaPjv

20 июня 2022 г. 05:05

"Здесь, при французском дворе, на мой взгляд, не долго раздумывают, прежде чем убить". И эта цитата полностью отражает содержание четвёртой книги цикла.

Да, вот такой понятный сразу спойлер.

Эта книга меня ошарашила и разбила. Каждая глава - это мощнейший разрушающий молот.

Надежда, которая вспыхивала, тут же гасла.

Я очень переживала за судьбу уже полюбившихся мне героев, ненавидела других, презирала третьих.

Я ждала чуда, думала: "А вдруг? Ведь это всё же художественное произведение, и автор пожалеет героев и читателя". Но суровая история сделала своё дело.

Теперь я жалею лишь о том, что раньше не познакомилась с книгами М. Дрюона о страшной средневековой Франции и о том, что в моей библиотеке нет последних трёх книг цикла.

Повторюсь, если вы ещё в раздумьях, начинать ли серию "Проклятые…

9 июля 2022 г. 10:29

4 С «очень хорошо» спрыгнули на «хорошо»

Третья книга цикла «Проклятые короли» начала чуть сдавать обороты. Выражается это в большем, нежели в предыдущих двух книгах, количестве воды. Описаний всего и вся стало больше, а сами описания объёмней. А всё остальное осталось на прежнем отличном уровне - персонажи, сюжет, политические интриги.

15 марта 2022 г. 19:18

Это уже четвертая книга в цикле, но все так же держит внимание. В ней много не только политики, но и религии. Точнее описания противостояния церковной и светской властей, в котором никто не хочет уступить. А за что сражаются? За деньги и дарующую ими власть

К власти стремятся все. Ребенок Людовика Сварливого еще находится во чреве матери, а за него —нешуточные страсти, плетутся интриги, выискиваются обоснования, чтобы оттеснить от трона. И кто плетет? Родные дядюшки. Вот как хочется стать королем! Женщина, потерявшая супруга и тем самым оставшаяся без защиты, в расчет не принимается. Она никто. Желательно, чтобы и ребенка не стало. А для этого есть помощники...

Как же это мерзко, когда предметом борьбы становятся дети. Маленькие, беззащитные, беспомощные, они представляют угрозу для тех,…

sam0789

Моё впечатление

6 апреля 2022 г. 14:56

Ох…. Чем больше читаешь, тем больше я понимаю – ну ни за что не хотела бы я принадлежат к членам королевской семьи и уже тем более упас Бог быть наследницей на престол!! Как кровав этот путь…. Убийства, подставы, интриги… И всё для того, чтобы взойти на престол или максимально приблизить себя к престолу. Для Филиппа Пуатье свекровь расчищала дорогу к трону, убив брата, убив племянника. Вот больше всего мне жаль Мари дэ Крессэ.. Всё, чего она хотела – жить со своим возлюбленным. И несмотря на то, что семья очень против их брака – не мешало это Мари быть счастливой. И, о чудо, она носит ребенка любимого мужчины! И все трудности преодолеваются легче – у тебя на руках маленький комочек счастья, который является для тебя – всем миром! Но…Не всё так просто. Так получилось, что Мари в порядке…

JuliaPjv

6 мая 2022 г. 06:25

5 Спойлер

Кто-то мне сказал, что дальше цикл всё скучнее и скучнее. Но, как можете увидеть выше, то оценка моя говорит о другом.

После смерти Филиппа Красивого прошло полгода, на трон должен взойти его старший сын Людовик Х. Но вот Людовик совершенно не озабочен судьбой Франции. Нет, он хотел быть королём, а ещё больше он хотел жениться.

Проблема с первым неудачным браком решалась во второй книге цикла "Узница Шато-Гайара", во время чтения которой я немного заскучала.

Что же ждёт читателя на страницах романа "Яд и корона"?

Конечно, ИНТРИГИ!!! Интриги, которые успевает плести каждый. А все это для того, чтобы быть богатым, влиятельным, получить свой кусок праздничного пирога жизни и чем больше, тем лучше.

Ничего не изменилось со времён Филиппа Красивого, да?

Сюжет книги не затянут. А язык повествования в…