4 января 2024 г. 18:12

Книга насыщена интригами. Начали мудрить даже те, кто ранее казались безобидными.

Разгорается борьба за регентство, а вскоре решительный период наступает в конклаве при выборе папы. Эта часть книги очень интересная: любопытно следить за всеми хитростями, решительными действиями и подковырками. Подкупает смелость, с которой действуют Филипп Пуатье и кардинал Дюэз. Конечно, методы их спорны, но, пока они конкурируют с такими же мошенниками от власти, следить за ними весело и интересно.

Грустно становится, когда в эту мясорубку попадают невинные души, когда в ход идет убийство младенца. И не повезло же Клеменции родить мальчика! До слез жаль бедную Мари, которую вмешали в королевские дрязги. Могла бы счастливо жить с Гуччо и сыном, а в итоге – Ромео с Джульеттой и то кажутся удачливее.

Филипп…

1 марта 2024 г. 18:12

Третья книга серии Проклятые короли. Книга полна интриг, дворцовых заговоров, авантюр и приключений.
Автор продолжает нам показывать бездарное правление Людовика Сварливого, но теперь король попадает под влияние своей новой супруги - Клеменции. Это вроде и хорошо, так как Клеменция благородна, справедлива, очень набожна и милосердна. Она заставляет Людовика оглянуться на свое правление, открывает его пороки и грехи. Он даже начинает признавать и исправлять некоторые свои ошибки. Но при этом он все равно остаётся слабовольным, трусливым, глупым правителем.
У автора в повествовании есть один недостаток - он часто заранее описывает, что произойдет с героями. Это немного мешает наслаждению развязками сюжетных линий. Но несмотря на это, книги все равно держат в напряжении, очень погружают в…

Empira

8 февраля 2024 г. 19:00

История незадачливого правления Людовика продолжается и в стране накапливаются недовольства, да и аристократы творят все чего им хочется. И с такой атмосферой новая королева пытается стать для всех матерью, когда от нее ждут наследника престола.

В этой части больше внимания женским персонажам уделили и теме материнства, ведь чуть ли не каждые 10 страниц намекают, что король хилый и скоро откинется. Да и теща младшего брата короля тоже почувствовала, что можно урвать свой кусок и здесь она фигурирует как главная отравительница. А что еще надо сделать, чтобы зять наплодил ей внуков

Вообще в этой книги много внимание уделили любви и привязанности. То как королева пытается одарить всех подданных, когда казна пуста. Людовик одаривает свою жену по любому поводу, чтобы она не сомневалась в его…

24 января 2024 г. 11:42

5 Одна ложь всегда порождает другую

Данная часть цикла является красноречивой иллюстрацией того, как ложь засасывает, истощает, выжигает нутро как ее автора, так и жертвы. Даже с поправкой на тогдашние времена и нравы, невозможно простить Бувилю совершенный им поступок, в основе которого обычное малодушие, напрочь затмившее разум и честь.

13 декабря 2023 г. 16:36

В этой части описан период правления Людовика X со времени приезда его невесты Клеменции Венгерской до его смерти от яда. Сюжетное время (по ощущениям) поделено примерно поровну между Клеменцией, Гуччо и графиней Маго, остальное скорее эпизодически.

Третья книга кажется поспокойнее первых двух. Возможно, потому, что внимание сосредоточено не на государственных проблемах, а на личных драмах. Тем не менее, повествование динамичное и эмоциональное, просто не особенно будоражащее. Любопытно, на чем будет сделан акцент в следующей книге: ведь эта закончилась несостоявшимися выборами регента – жаркое время.

Интересно наблюдать, как религиозная Клеменция влияет на Людовика. Он даже попытался стать добрым и милосердным (что, впрочем, не особенно хорошо отразилось на правлении).

Гуччо раскрылся во…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

8 января 2024 г. 03:10

4.5 Любовь, которая не победила все

Для меня центральной темой этого тома стали не дворцовые интриги и битва за трон - тут ничего нового и непредсказуемого, - а любовь Мари и Гуччо. Очень хотелось, чтобы у них все получилось. Очень жаль, что не вышло. И особенно горько от того, что это все историческая правда, значит, и в реальности все было именно так.

14 декабря 2023 г. 04:25

5 Спойлер

Четвертый обзор на четвертую книгу серии "Проклятые короли", три предыдущих ищите в профиле.

Сколько бы я не изучала историю и не читала историческую литературу, все эксперты всегда придерживались мнения о том, что ребенок-наследник укрепляет положение королевы. Возможно, если бы ребенок Клеменции родился бы до кончины короля, так бы и было, а пока ее положение очень шаткое.

Сразу несколько кланов начинают бороться за власть и право на регенство, хотя на дворе только 14 век, младенческая смертность за пике своего рождения, а еще может родиться девочка, которая вообще не будет иметь никаких прав на престол, пока живы потомки короля по мужской линии.

Конечно же, нам очень везет и рождается мальчик, новый король Иоанн, проживший целых 5 дней. Там разворачивается небольшая интрига и тайна (но…

DoroteyaEvans

18 сентября 2023 г. 14:16

5 – Держать корону – не значит надеть ее на себя.

Прочитана четвёртая книга в цикле. Он по-прежнему очень нравится мне. В целом Морис Дрюон однозначно входит в топ моих любимых авторов.

Сюжет. Умер Людовик Сварливый. Его жена беременна. Если родится мальчик, то будет наследником трона, а вот девочка не сможет быть наследницей. В общем, да, Негоже лилиям прясть. События разворачиваются стремительно, но это исторический роман, поэтому для тех, кто знает историю сюжет предсказуемый, но это не портит впечатление.

Герои. Большинства героев реальные исторические особи. Персонажи прописаны прекрасно. Они не делятся на плохих и хороших. Все серые.

Слог. Язык у Дрюона безумно лёгкий и красивый. Много хороших сравнений, метафор.

Интриги. Их не просто много, книга из них состоит.

Атмосфера. Морис Дрюон умеет создавать прекрасную атмосферу…

14 декабря 2023 г. 04:12

5 Спойлер

Третий обзор на серию "Проклятые короли", два предыдущих вы можете прочитать в профиле.

Ранее мы уже сошлись на том, что весь сюжет серии соткан из проклятия Магистра, который и формирует историю. "Яд и корона" не является исключением, так как в предыдущей части король стал вдовцом, к нему направляется новая невеста, но на ее пути возникает столько опасностей, что что невольно задумываешься о предзнаменованиях.

Весь сюжет книги королю прямым текстом говорят: "Бойся яда". Он не делает ничего, чтобы хоть немного обезопасить свою жизнь и, конечно же, погибает от яда почти в финале третьей части. За три книги мы уже потеряли двух королей, но вроде бы все должно быть хорошо и "Король умер, да здравствует король!", но новая королева находится в положении и от того, кто у нее родится, будет…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

29 декабря 2023 г. 02:49

4.5 Стабильно хорошо

Третья книга цикла ничем не отличается от первых двух: те же придворные интриги, любовь, смерть, немного эмоций и много политики и амбиций. Французская королевская семья пятисотлетней давности уже стала родной и знакомой.

Начиная читать "Проклятых королей", думала - прочту пару книг, да и хватит. Но вот только что скачала все оставшиеся книги цикла.