Bukvoeshka

28 февраля 2020 г. 15:21

Первое знакомство с исландским детективом и боюсь, что последнее. Сказать, что совсем не понравилось я не могу. Скорее оставил равнодушной. Заглянула в библиографию автора и выяснилось, что это третья книга в серии и может быть поэтому и нелегким было знакомство с основными персонажами книги - полицейским Эрлендом и его помощниками Сигурдом Оли и Элинборг. Над образом Эрленда автор еще как-то поработал и это было заметно. Перед нами предстает мужчина предпенсионного возраста, зацикленный на работе. В свое время он развелся с женой и практически не участвовал в воспитании своих детей, которые стали впоследствии наркоманами. Может быть эта страничка жизни семьи Эрленда более прописана в предыдущих романах серии, но у нас они не издавались и поэтому узнать об этом мы не можем. В этой же…

27 декабря 2019 г. 13:39

Все было бы ничего- убийство, смерть, заболевания, расследования, можно сказать , что детектив даже порой увлекает, но зачем в книге мат? Я уже много раз писала, что не понимаю, зачем его применять в литературе, неужели другими словами нельзя передать эмоции, сюжет? Именно из -за него снижаю оценку, если он несколько раз встречается в книге. Но тут автор постарался, первая половина книги просто изобилует им. Потом вроде все пошло на убыль, но настроение от книги испорчено. Возможно все же переводчик перестарался, нашел столько любимых им слов и заменил авторские своими . И даже если вначале автор пытался как -то шутить от лица своего героя, над собой, над ситуацией, тот не произвел меня хорошего впечатления. Да и не особо он там что- то расследует, помощники допрашивают, копают,…

MissAnne

13 января 2020 г. 17:52

3.5 много всего

В этой небольшой книге много всего:

1. Молчания. Помолчали, замолчали. Все вместе и по одиночке, и по очереди тоже.

2. Дождя. Неделю, за которую расследуют убийство, шел ливень, но никто, за исключением одной героини и то единожды, не удосужился взять ни зонт, ни дождевик. Все мокнут до трусов.

3. Мата. Матерится, главным образом, дочь следователя.

4. .... цитировать не буду, перефразирую - нехороших людей. Но по словам главного героя - такова жизнь.

Детектив - не шедевр, особенно в плане текста, иногда он очень примитивен. Но мне понравилось. Вполне себе может быть. Главное, что наконец мне попался следак ни алкоголик, ни шизофреник и я видела ход расследования. Нуууу, правда, детишки у главного героя сильно шалят....

Ivkristian

5 сентября 2019 г. 09:11

Вроде книга небольшая, но читалась она бесконечно долго. Тягучая, местами нудная. К середине повествования я почти полностью забыла, с чего всё вообще начиналось. Казалось бы, это детектив и я их в принципе немало прочла за свою жизнь, но этот какой-то странный. Больше на драму тянет, нежели на детектив. Не было ни завораживающего повествования, всё как-то пресно и ровно, ни острой развязки, уже с середины всё стало понятно. Так что интриги особой не было, хотя сам стиль написания неплохой. Может просто не мой автор, поэтому не впечатлил и не зацепил, поскорее захотелось уже закончить, а то название книги стало прям ассоциацией к этому произведению, и вправду как трясина, которая никак не отпускает не в лучшем смысле слова.

Прочитано в рамках игры Книжное государство.

25 ноября 2019 г. 16:10

У меня вообще со скандинавскими детективами очень сложно, поскольку почти все они обладают медленным темпоритмом, с которым мы, увы, не совпадаем. Но вот с этой книгой удивительным образом все срослось. И главный герой приятный и загадка интересная и местный колорит присутствует. Особенно меня поразил примерно следующий диалог между коллегами: - В семидесятые в Исландии пропало без вести 13 человек. - 13? Что-то МНОГОВАТО. Сюжет посвящен расследованию убийства, мотивы которого кроются в семейных связях. Сложно как-то про него сказать больше, чтобы жестоко не проспойлерить. Отличная книга для поездки или чтобы болеть под одеялком, например.

18 мая 2019 г. 23:22

Шведские детективы читал. Норвежские детективы читал. Датские детективы читал. Теперь вот дошла очередь и до исландских. Нет, читал и многие другие детективы, я просто про один регион сейчас. Да, финских еще не читал, но это я снова ухожу от темы.

Итак, Исландия. С этой страной у меня давняя история, но это, опять же, не тема для данной рецензийки. Да, я знал про специфику имен в Исландии, но все равно как-то диковато было читать книгу, где все персонажи называются только по именам. Неужто исландцы в самом деле так разговаривают друг о друге? Или же используют в разговорах эти свои отчества/фамилии? Кстати, автор (переводчик?) использует и слово «отчество», и слово «фамилия», чем мне совсем не помогает.

Итак, детектив. Собственно, детективная составляющая тут довольно слабенькая. С убийцей…

Katzhol

2 ноября 2018 г. 07:30

2.5

Странная книга. Вроде бы неплохой сюжет, ровное, последовательное, неспешное повествование. Книга затягивает, прочитала буквально за три дня. Но не впечатлило. Сейчас расскажу почему.

Во-первых, сам сюжет. В Рейкьявике в своей квартире убит одинокий пожилой мужчина Хольберг, который никогда примерным поведением не отличался. На трупе была обнаружена записка, содержание которой нам станет известно только ближе к середине книги. Сначала полицейские думают, что это «дурацкое, тупое исландское убийство». Но следователь Эрленд вдруг решает покопаться в темном прошлом убитого. Почему? Не понятно. Но эта версия и оказалась единственно верной.

Во-вторых, в книге, особенно в первой половине, много нецензурной лексики. Ну не люблю я маты в книгах. Не понимаю их необходимость. Даже если они звучат в…

10 января 2019 г. 22:23

4 Полиция находит труп мужика. Кто-то убил его в собственной квартире и прилепил на лоб странную записку. В чём же дело?

Скажу честно - скандинавские детективы в последнее время радуют!

В этот раз мне попал в руки исландский детективчик. Писатели северных стран, я заметила, очень любят поиграть в Санта-Барбару. Переплетают персонажей в сюжете так, что сериал отдыхает

Иногда у меня мелькало лёгкое недовольство в стиле "мда, опять поворот в стиле Педров и Хуанит", а потом подумала - блин, да во всей Исландии живёт всего 350 тыс. человек в стране (в 13.5 раз меньше населения одного Питера). Так что тут, наверное, любые совпадения возможны) Да и вообще живенько написано, приятно читать

В "Трясине" у нас в роли Пуаро следователь Эрленд из Рейкъявика. За плечами у него неудачный брак, двое детей наркоманов, а на носу скорый выход на пенсию. С такими исходными параметрами даже неудивительно, что мужик целиком ушёл в…

bealex50

20 февраля 2019 г. 20:02

4 Чтобы шарики с маркерами-затравками не сдулись

Детектив. Исландия. У себя в квартире убит пожилой и одинокий человек. Удар по голове хрустальной пепельницей. На груди записка. Хитрый автор интригует и довольно долго не приводит текста этой записки.

Следователи поднимают разные факты - убитый дерьмоватая была личность. Но почему такая странная записка? А ещё в письменном столе фотография могилы четырёхлетней девочки. Кто она? Вкусные "затравки" понавешаны, теперь автору не сбиться бы. С ритма, с интереса. Это часто бывает.

Не сбился. Читается хорошо. И ещё мне понравился перевод.

16 июля 2018 г. 18:19

Неплохой детектив. Исландия, которая описывается в книге - маленькая, но очень интересная страна. Все про всех знают, ведь население чуть больше трехсот тысяч. Это, в свою очередь, увеличивает число близкородственных браков, а значит и количество наследственных болезней. Вообще, скандинавские детективы простые, но окружены такой, я бы сказала, таинственной аурой. Прочла книжку буквально за день.