18 марта 2017 г. 15:41

Более всего запомнилась история Владыки, когда он еще был юным священником. К нему подошла бабушка и спросила: как научиться молиться? При этом сказала, что спрашивает его, потому что он молод, у него нет опыта, и, быть может, он что-то особенное посоветует... о. Антоний предложил бабушке убраться в комнате, убрать все вещи из поля зрения, когда она молится и чувствовать себя в присутствии Божием, не обязательно молясь. Бабушка удивилась, но послушалась и потом благодарила владыку за то, что "всегда может чувствовать себя в присутствии Божием" (цитата дана по памяти, но точно!). Причем, мне кажется особенным, что прожила она более 100 лет. Не забыть мне эту историю. У бабушек - старческие вещи, которыми они уже наверное, и не занимаются. У меня же, наоборот, компьютер, всякие книги…

Yagmur

21 ноября 2016 г. 12:22

Не устану повторять, что митрополит Антоний Сурожский - деликатный, любящий и внимательный духовник. Его объяснения очень разумны, порой забываешь, что говоришь со священником, и можешь легко представить себя в кабинете психолога или врача.

Книга состоит из нескольких глав, в которых митрополит Антоний отвечает на основные вопросы, сомнения и проблемы, связанные с молитвой, а также подробно останавливается на молитвах "Отче наш" и Иисусовой молитве. Для меня абсолютно все в этой книге стало открытием. А поскольку все мы, независимо от "стажа" молитвы, все-равно остаемся начинающими (так утверждает митрополит Антоний), то открытия ждут любого, кто прочитает эту книгу. Ведь можно снова и снова открывать для себя истину, особенно когда дело касается веры.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие.
Другие игры: Спаси книгу - напиши рецензию!

Repov

23 марта 2022 г. 14:16

Интересное чтиво со многими биографическими вставками Антония Сурожского, читается и как напутствие в духовной практике и жизни, и как просто биографический роман, отрывок дневника. Будет интересно людям, интересующимся РПЦ и христианством, молитвенной практикой и опытом, а также может быть интересно духовно ищущим. Сам же я не считаю РПЦ истинным учением, могу сказать, что считаю это направление апостольской религией, и сильно в ней сомневаюсь, считая что в ней много не нужного и надуманного, но тем не менее нечто интересное есть и в их пространстве, например такие люди как Сурожский, Шмеман.

Ознакомился по совету религиоведа Ивана Негреева.

30 октября 2020 г. 13:29

4 Отличная книга

Лучшая книга о молитве. Книга написана современным и понятным языком и представляет собою не «сухой» академический текст, а собрание проповедей, выступлений и бесед митрополита Антония. Автор книги митрополит Антоний один из известнейших православных миссионеров 20 века. Книга ценна наличием многих практических советов и понятных примеров.