2 декабря 2022 г. 20:59

5 Тут без комментариев

Лёгкий роман про вампира и девушку. За один-два вечера с лёгкостью прочитаете. Это уже как классика. Очень люблю эту часть книги!

28 ноября 2022 г. 23:17

3 Про сумерки

Фильм смотрела, роман не читала. Нагоняем упущенное. Помню, когда училась в техникуме, однокурсница воодушевленно рассказывала мне о книге Стефани Майер, что есть такая история про  школьницу Беллу влюбленную в вампира Эдварда. Не заинтересовал рассказ тогда и сейчас во время чтения. Не понимаю, почему такая аура романтизма вокруг этой истории, пересматривают-перечитывают эти "сумерки".
Читается действительно очень легко и быстро,но у меня вопрос к переводчику, вы для нас так адаптировали роман или в оригинале произведение не выдаётся ни словом ни текстом?! Очень простые диалоги, невыразительные главные герои, совершенно поверхностные и не особо запоминающиеся. Не забиваем себе голову серьезными размышлениями и берем книгу в отпуск! В романе нет  намека на пошлость, даем читать…

4 ноября 2022 г. 19:30

4 Коробка фантиков от конфет

Лирическое отступление.

Впервые я прочитала Сумерки в школе, взяв книгу у подруги. Проглотила за несколько дней. Я была чуть младше Беллы, подростковое одиночество, имела место сложная первая любовь, о которой не с кем поговорить... В общем все как у всех. Но потом вышел первый фильм, и любить сумерки стало стремно, поэтому последующие книги я читать не стала и перестала афишировать свое позитивное отношение к первой книге. Время шло, постепенно я легализовала для себя право любить и читать любые книги, которые душа пожелает.

Сейчас сумерки как коробка с фантиками от конфет.
Моя сестра коллекционировала фантики и, когда я втихаря открывала эту коробку, запах, оставшийся от конфет, ласкал нос, пальцы аккуратно перебирали сверкающие обертки… Сейчас это называют – guilty pleaser))

Сумерки для…

Nikivar

5 декабря 2022 г. 18:26

Давным-давно это было. Училась я в 10-м (или около того) классе. Стали у нас появляться американские книжечки в мягких обложках для таких вот девочек, как я или мои одноклассницы (тогда это было ново и удивительно). Книжки с продолжением, про двух подружек - типичных юных американок из типичной американской школы. И все там было - проблемы, любовь, дружба, учеба. Читалось без отрыва на уроки и прочую ерунду - залпом. . Так я к чему? Сумерки - это то же самое, только в оригинальном антураже. Подростковая любовь - которая "люблю-не-могу" - и прочие перипетии жизни американской школьницы из того подвида, что в школе чувствуют себя как рыба в воде, пользуются успехом и частенько выбираются королевой на выпускном. За чувственную часть (а она получилась очень и очень чувственной) отвечает…

booksypets

9 октября 2022 г. 15:10

Уже который год в июле-августе что-то происходит с моим читательским настроением - беру читать или перечитывать либо любовные романы, либо подростковые саги.

Вот и в этом году руки потянулись к перипетиям любви Бэллы и Эдварда. Мои любимые, пожалуй, первая и четвертая книги. Даже не знаю, что еще сказать,
все и так ясно - если нужна полная отключка от реальности и что-то мега расслабляющее, то почему бы и заморозить свой мозг чтением фантастической любви молоденькой девушки и вампира - романтика, страдания, еще раз романтика, приключения и вновь романтика гарантированы.

6 сентября 2022 г. 10:22

Милая, простая, романтичная, подростковая  -  эти слова звучат во многих отзывах об этой книге. Иногда вся прелесть и заключается в простоте. Чем эта книга так цепляет девушек? Тем что каждой хочется, чтобы он любил так, что ради любви преодолел все, даже самую свою сущность, чтобы важнее этого для него ничего не было. В молодости только этого и хочется - чтобы кипели страсти, и любовь была ну как у Ромео и Джульетты.

С возрастом понимаешь - так не бывает, так неинтересно, и даже тяжело - когда ты для человека - весь мир и единственный свет в окошке.

А мне здесь нравится совсем другое. Я люблю когда под изнанкой обычного мира прячется что-то еще - вампиры, волшебники, магия, что-то необычное. Какой-то иной мир, со своими правилами и законами, сосуществующий с нашей обычной жизнью. И…

26 сентября 2022 г. 17:49

0 мнение

Прочитала я книгу «Сумерки», пару дней назад, поскольку вспомнила, что когда давно смотрела фильм с таким же самым названием. Скажу честно, были моменты когда я говорила, что книга мне нравится, но и были такие ситуации прописанны от которых становилось не по себе, ведь некоторые сцены могли казаться глупыми. Но в принципе книга нормальная, читать можно, но не уверена, что это будет одна из тех книг, что я буду перечитывать. Одно меня точно радует, что книга легкая и читается быстро, есть милые, романтические моменты, но главная героиня делает порой такие странные вещи на которые другие бы явно бы не пошли, этим она конечно удивляет, она бесстрашна, но порой больше наивная или же в какой-то мере глупая.

11 сентября 2022 г. 11:31

3.5 Соответствует ожиданиям...

... если они у меня вообще были. Села читать, понимая, что это подростковый роман, и я, в свои 17, прыгаю в последний вагон. Чего-то невероятного не ждала.

Местами сюжетные дыры, не всегда нахожу ответы на вопросы, которые возникают во время прочтения в голове. Некоторые персонажи словно картон, другие единожды помогают продвинуть сюжет и потом уже не нужны. Но радует, что про них не забывают полностью, хотя бы ещё раз их можно встретить на страницах.

Сюжет построен на заезженых клише, но, наверное, в этом и есть прелесть этой книги. Временами хочется почитать что-то подобное.

В целом, роман неплохой. Читается быстро (у меня ушло пару дней чтения «по возможности») и легко. Если есть свободное время, то да, это не самый плохой вариант. Не стройте больших ожиданий и, думаю, разочарований не…

31 августа 2022 г. 12:51

Подростковая литература. В моём 30-летнем возрасте практически вся история взаимоотношений героев - полный абсурд. Правда, в мои 15-16 историю я восприняла почти так же.
Допускаю, что я не совсем нормальный человек, ведь я никогда не мечтала о вампирах или оборотнях, может поэтому и не "таю" от этой истории.

20 июня 2022 г. 11:24

Итак, спустя больше 10 лет после первого прочтения, я решила перечитать серию и посмотреть насколько поменяется мое впечатление. На данный момент книга мне кажется очень милой, романтичной, но очень простой. Возможно потому что уже есть большой багаж прочитанной литературы за спиной, а может просто я уже переросла эту историю. Теперь есть ощущение, что книга излишне наивна, но в подростковом возрасте именно такого и хочется: любви с первого взгляда и чтоб эта любовь длилась целую вечность.

Главная героиня Белла переезжает к отцу в городок Форкс, гд е знакомится с Эдвардом Калленом, постепенно замечая за ним разного рода странности. Впоследствии Белла выясняет, что семейство Калленов - вампиры, которые не питаются человеческой кровью. Изначально Эдвард очень сопротивляется притяжению…