28 ноября 2022 г. 23:17

3 Про сумерки

Фильм смотрела, роман не читала. Нагоняем упущенное. Помню, когда училась в техникуме, однокурсница воодушевленно рассказывала мне о книге Стефани Майер, что есть такая история про  школьницу Беллу влюбленную в вампира Эдварда. Не заинтересовал рассказ тогда и сейчас во время чтения. Не понимаю, почему такая аура романтизма вокруг этой истории, пересматривают-перечитывают эти "сумерки".
Читается действительно очень легко и быстро,но у меня вопрос к переводчику, вы для нас так адаптировали роман или в оригинале произведение не выдаётся ни словом ни текстом?! Очень простые диалоги, невыразительные главные герои, совершенно поверхностные и не особо запоминающиеся. Не забиваем себе голову серьезными размышлениями и берем книгу в отпуск! В романе нет  намека на пошлость, даем читать детям-подросткам!Ну и перечитываем, а лучше пересматриваем фильм(в данном случае он действительно лучше), история любви, как таковая, действительно хороша, вампир и школьница!
Я прочитала, и как будто,вернулась в свои 14 лет. Эти переглядки на переменах в школе, смешки за партой, когда отношения начинались с обязательного " Будем встречаться? " Или "Будешь моей девушкой? "  И никак иначе. Где? Где был этот роман в мои школьные годы? Я бы с ума сходила по Эдварду и хотела бы быть Беллой, чтобы его очередное "Я тебя люблю и это навсегда" с придыханием, кружило мне голову. В общем, книга для отдыха, для подростков, для того, чтобы отвлечься от  быта и от будней и погрузиться в историю о любви.

Источник