4,3

lapickas

22 декабря 2011 г. 09:51

Сборник рассказов, небольших, довольно любопытных - и по содержанию, и по манере подачи. Представьте себе некого рассказчика, совершенно будничным тоном рассказывающего совершенно будничные истории, в которых периодически всплывает что-нибудь абсолютно экстраординарное. Или не всплывает. Или всплывает. Или всплывает, но не абсолютно, а так, немножко необычное. Но ни тональность повествования, ни темп - ничего не меняется. От этого какие-то удивительные ощущения) И это завораживает. Прочитались рассказы легко, знакомство получилось занимательным.

lapickas

22 декабря 2011 г. 09:51

Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

18 ноября 2010 г. 16:47

Первое знакомство с Этгаром Керетом получилось абсолютно позитивным, категорически приятным и во многом неожиданным.

Мне очень нравятся "рассказы величиной с ладонь" (термин почерпнул у одноименного цикла Ясунари Кавабаты). Рассказать историю на фактически одной-двух страницах текста - это надо уметь, а талант автора должен искрить оригинальностью. У Этгара Керета все это в наличии.

"Яон" - сборник рассказов. Истории, входящие в него, совершенно оригинально обыгрывают известные темы, подчас таким неожиданным образом, что даже приятно )

Персонажи и ситуации прекрасны. А как иначе, если на страницах вы можете запросто встретить, например, - женщину, превращающуюся по ночам в мужчину, толстяка-хохотуна, что ставит ее возлюбленного в тупик - жителей Луны, и очень необычную трактовку того,…