24 мая 2024 г. 10:43

4.5 Жееесть

Меня не бомбит, меня не бомбит, меня не… Нет, это определенно талант вызывать такие эмоции! То, что Бивер - никчемный «мамчиковый» сынок, которому только поесть на халяву, было понятно сразу, ну а остальные-то каковы! Что женушка Бренда, которой плевать не только на мужа, но и на сына («слава богу»! серьезно??) Что распрекрасный дружище Джок, раскрывшийся ближе к концу. Что остальные члены общества, для которых происходящее - окэй. Какой-то уродливый кукольный театр. Бедный, бедный Тони, и твоя жизнь в итоге - пшик

П.с. В нескольких местах прям улыбнули сценки из «аристократического» общества) «…покинул палату с чувством удовлетворения: он на славу потрудился для своих избирателей»

П.п.с. И да, отсылки к Прусту - это запрещенный прием!

19 февраля 2024 г. 14:18

5 Угодья лучшей сатиры

"Незабвенная" Ивлина Во лёгкое для прочтения и необычайно интересная повесть, рассказывающая о существовании любви в пространстве похоронного бюро.

Весь текст пропитан фарсом: начиная с "Угодьев лучшего мира" (похоронное бюро для домашних зверюшек) и заканчивая цинизмом героев.

К Деннису, главному герою, моё отношение менялось в течение романа: от некоего понимания до едкого раздражения. Фигуру Эме я, напротив, посчитала глубоко несчастной.

Несмотря на то, что произведение комедийно-сатирическое, оно также не теряет своей мрачности не только из-за пространства, но и из-за жизненности. В нашем мире денежные средства всегда отвечали за все сферы жизни, в том числе и за зАгРоБнУю. Посему актуальность "Незабвенной" явно проявляется.

Это небольшое произведение подойдёт для того самого…

24 января 2024 г. 22:26

4 Спойлер Похоронное бюро

Деннис Барлоу, 28 лет, устраивает похороны друга, с которым жил. В "Шелестящем доле" знакомится с Эме-косметичкой, она моет голову, укладывает волосы, стрижёт ногти и делает макияж трупам. Деннис же работает в "Угодьях лучшего мира", сжигая домашних животных. Когда Эме хотят повысить до бальзамировщицы, Деннис говорит, что вот теперь можно и пожениться! Он говорит, что у них, у англичан так принято. Эме в шоке. Её начальник Джойбой приглашает отметить её повышение у него дома с мамулей. Когда Эме узнаёт, что все стихи, прочитанные ей Деннисом, на самом деле не его, а других поэтов, и что он работает в "у.л.м", она с ним расстаётся и объявляет о помолвке с Джойбоем. Поговорив с Деннисом, почему он крал стихи и врал ей, ей плохо, она звонит Джойбою и просит его приехать, но он остаётся с…

12 января 2024 г. 18:06

Интересный роман об английской аристократии. В центре внимания супружеская пара, в которой происходит измена. Жена Бренда, заскучав в поместье своего мужа Тони, находит себе любовника. Все знакомые знают об интрижке Бренды, только Тони слепо ничего не замечает. Поражает, то что все во круг считают виноватым Тони в измене его жены. Да и вообще считают измену нормальной. А как же меня бомбило, когда  пошла речь о разводе. Я была в шоке, что семья Бренды пыталась претендовать на такое большое содержание. Я до последнего ждала, что вот сейчас Тони наконец-то покажет себя как нормальный мужчина и пошлет Бренду и ее семью куда подальше. И слава богу так и случилось.

Разберем подробнее. Бренда красивая женщина, которая любит посещать различные приемы и каким то непонятным образом вышла замуж за…

19 декабря 2023 г. 20:01

Не отходя далеко от первого впечатления, с наскока продолжаю знакомство с английской классикой.

«Незабвенная» более позднее произведение Во. Поэтому там меньше забавы и комедии, а больше цинизма и трагедии.

Сюжет, как и в «Сенсации», (https://t.me/chtetq/197) закручен в клубок. Однако, основная череда событий начинает развиваться только после 120 страницы, то есть, после середины произведения. И это скучно.

Первая половина произведения описывает и раскрывает главных героев. Но их раскрытие без привязи к сюжетной линии читать заунывно.

Пожалел ли я о прочитанном? Нет.

Посоветую ли читать вам? Нет, если вы не явный фанат Во. Посоветую – «Сенсацию» (https://t.me/chtetq/197)

9 декабря 2023 г. 13:55

4 Вспоминаются персонажи Ильфа и Петрова

Эта повесть оставила незабвенные впечатления. Ироничный стиль, чёрный юмор, стёб, имена персонажей и, конечно, сама история – всё мне понравилось. Это история любви и смерти, которая заставляет смеяться и плакать одновременно.

Описание старого Голливуда, ирония о различиях европейцев и американцев, важность постановки на широкую ногу даже похорон – всё это создаёт удивительный контраст цинизма, пошлости и пафоса, раскрывая грустную историю об одиночестве и непреодолимых стенах между людьми.

Хотя книга кажется о других странах и времени, члены крикетного клуба напоминают персонажей Ильфа и Петрова. Любителям иронии, порой переходящей в черный юмор, - эта книга для вас! Обещаю несколько приятных часов. Ну, кто с какой скоростью читает :)

29 октября 2023 г. 11:33

Загадка перевода

Кратко о книге: жизни главных персонажей связаны с похоронным бюро, где покойников именуют Незабвенными, а сотрудники, прикрываясь когда-то имевшимся сочувствием скорбящим (а ныне на сленге местных они называются Ждущими своего часа), соревнуются в мастерстве накладывания грима и бальзамирования.

Англичанин Ивлин Во наделяет своего персонажа умением изъясняться на искусном высоком британском английском, что выделяет и превозносит его над примитивным американским остальных персонажей. Поэтому ради интереса я стала поглядывать и на оригинальный текст, а теперь и вовсе советую читать “Незабвенную” исключительно на английском!

Автор, хихикая в кулак, называл это произведение “англо-американской трагедией”, по сути же это чёрная комедия-сатира на потребительство и отупение…

ladylionheart

6 мая 2023 г. 14:18

4 «Никогда нельзя сказать, что кого будет мучить.»

Это мое первое знакомство с Во, и, думаю, оно прошло в высшей стeпени удачно. И сюжет все внимание поглотил, и стиль влюбил в себя: Вo пишет изящно, словно притaнцовывая, и очень мeтко. Роман об измeне и ее последствияx, о том как может в одночаcье руxнуть бpак и, казалось бы, налаженная жизнь. Концовка вызвала бyрю эмoций, вообще не ожидала, что так сложится..

События происходят в Aнглии, в начале пpошлого вeка, времени, которое мне очень по дyше, а сама книга напомнила произведения любимого Фицджерaльда. С Вo буду обязательно знакомиться и дальше, заинтересовал.

«Так что, принимая во внимание милую обходительноcть Бpенды и здpавый смыcл Тoни, не приходится удивляться, что друзья считали их пpимерной паpой, весьма успешно разрeшившей проблeму совмeстного существовaния.»

pevisheva

22 февраля 2023 г. 11:08

Роман на избитый сюжет: жена и муж в браке не первый год, у них один ребенок. Жена заскучала, завела любовника. Узнаете «Анну Каренину» или «Госпожу Бовари»? «Пригошня праха» написана существенно позже этих романов, и многократно повторяющаяся история здесь превращается в карикатуру, в пошлое воспроизведение трагичных сюжетов прошлого. По крайней мере двое из любовного треугольника: Бренда (жена) и Бивер (любовник) — лишены практически всех приятных человеческих черт, их личностные качества примерно такие же, как и у плинтуса. К ним испытываешь презрение, им нельзя сочувствовать. Муж, Тони, английский аристократ, влюбленный в свое поместье, родовое гнездо, вызывает эмпатию и больше похож на человека. Его судьба после распада семьи меняется полностью, он попадает в совсем другой мир, на…