Empira

18 мая 2023 г. 07:40

Черный отряд раз за разом наносит удары Госпоже уже под знаменем Белой Розы. Перед нами приоткрывают события, приведшие к пробуждению этой тиранши и Взятых, но на горизонте маячит уже Его пробуждение. Смогут ли это предотвратить наши герои или возрождение тьмы неизбежно?

Ну что ж, добралась уже до третьей книги цикла и полет нормальный. Очень порадовало наличие флешбэка о пробуждении Госпожи, а то я размышляла что за события этому предшествовали и кто этот камикадзе, что возродил ее. А твист в конце книги водит меня в сомнения, что автор дальше накрутил? Или возьмет других героев, или эти будут адаптироваться к новым реалиям? Наличие вопросов с моей стороны намекают на то, что с циклом расставаться пока я не намерена)

С персонажами уже сроднилась, но Костоправ просто половая тряпочка,…

12 марта 2022 г. 16:54

Третья книга о приключениях Черного Отряда. И эта часть мне очень понравилась!

И эпично, и романтично! :)

Новая локация, отлично прописанная; всё те же, уже полюбившиеся, герои; масштабные битвы, интриги и путешествия. Душечке, правда, посвящено не так уж много времени, но её образ не разочаровал, такой она и должна была быть.

Для меня вишенкой на этом торте стали отсылки к прошлому: история Боманса, изучение родословной Госпожи...

А уж Госпожа в этой части - огонь!

Смущают меня, правда, довольно частные сравнения и термины из современной реальности. Они ощущаются неуместными в аля-средневековой вселенной книги.

Изначально хотела остановиться на трилогии, но теперь прямо предвкушаю путешествие за море остатков Чёрного Отряда с бывшей Госпожой.

6 октября 2021 г. 23:16

4 Начало нового

Эта книга отличная. Атмосфера шикарная, персонажи отличным прорисованные, интрига до последних страниц. Но есть одно "но". Это произведения явно начало нового пот цикла. Если книги до нее читаться как отдельная история, несмотря на единый сюжет все они логически завершены, то тут этого нет. "Игра теней" это явное вступления к новым приключениям отряда, что изрядно подпортило впечатления. Но несмотря на незавершенность, книга очень интересная, и подарит массу ярких эмоций.

3 сентября 2021 г. 08:46

5 Сталкер Фэнтези

Этак книга мне сильно напомнила "Пикник на обочине" братьев Стругацких. Есть аномальная зона, полна чудовищ, в которую правда проникнуть не так просто. Главные герои, в той или иной степени, занимаются поисками вокруг и в самой зоне. Чем не Сталкер? Хочу также сказать что раньше мне не хватало масштабных, эпичных сражений. Но в этой книге они показаны очень ярко.

2 ноября 2020 г. 11:11

Мда... Похоже, чем дальше, тем хуже. Я с таким воодушевлением бралась за цикл книг о Чёрном отряде, наслушавшись хороших отзывов, но с каждой прочитанной книгой я всё больше теряю интерес.

Мне не нравится, как автор прорабатывает свою Вселённую,а точнее, как он её НЕ прорабатывает. О  сюжетных дырах я уже писала в предыдущих рецензиях, и Глен Кук остаётся верен себе. Помимо этого, сам вымышленный мир топорный, грузный и незаконченный. Может, Аберкромби, Сапковский, Дж. Мартин меня разбаловали, но нет в книгах Кука того антуража и колорита, как у других мастеров тёмного фэнтези. Я, как ни старалась, не могла принять летающих ковров-самолетов (привет, Алладин), летающих китов (хорошо, что хоть китов, а не коров), говорящих деревьев (Энты Толкина? А самому слабо придумать?), тупых имен типа…

24 октября 2020 г. 23:10

4 Я могла бы поставить 5

Могла бы, но слукавила бы. Меня затянули первые 4 романа цикла и хотелось еще и еще, а автор такой: "Бери, книг много", но не все они равнозначны, что нормально в целом.

После перерыва в чтении четко чувствуется разница, что Глен Кук пишет специфично по сравнению с другими авторами фэнтези. С одной стороны нет погружения на 100% в одного героя, все-таки это Хроники Отряда, с другой - мы узнаем мысли Костоправа, его переживания, но как-то поверхностно что ли. Чем-то он напоминает Ведьмака. Тот тоже был отрешенным, как будто смотришь через мутное стекло. Главный герой многие вещи рассказывает, а не показывает.

Жизнь повернулась интересным боком к Отряду и Костоправ вынужден стать главным. Для него это в новинку. Ответственность за судьбу многих людей, ответственность перед теми, кто уже…

10 октября 2020 г. 00:03

5 Дочитано! Залпом

Сама себе удивляюсь, насколько сильно меня зацепили Хроники Черного Отряда. Вот уже 3 роман из сборника проглатывается на одном дыхании. Я не знаю, к чему можно придраться)

Слог автора становится лучше, читать еще приятнее, мир более знакомый и основная суть всего того, что творилось на протяжении 2 прошлых книг вырисовывается в общую картину.

Снова несколько линий повествования. На этот раз 3 и каждая из них получает обоснование, почему они попадают в Хроники, как Костоправ мог узнать об этих событиях.

Старые герои выступают в новом свете спустя годы, после Замка Теней. И первое, за что хочется сказать спасибо автору, это то, что герои поменялись за это время. Это взрослые мужчины, которые прожили не один десяток лет в сражениях, но старуха смерть и к ним подкрадывается, шурша своим темным…

7 января 2021 г. 20:46

4 Игра теней.

Долго думал, что поставить 3+ или 4-, но в итоге определился на 4-, вспомнив последующие книги цикла. Книга переходная, она служит мостом между кардинально разными произведениями из Книге Севера к Книге Юга, соотношение меж которыми явно не в пользу второго цикла.

Многие восхищаются этими книгами говоря-это лучшее темное фэнтези, но хочу предупредить тех, кто прочитал книгу Севера и ждет чего-то подобного от книги Юга, не ждите. Книга Юга это не темное фэнтези от слова совсем. Это чем-то похоже на турецкий сериал Великолепный век, иначе не скажешь. Исторические события в мире Черного отряда, перемежающиеся с описание воин и любовной и семейной линии. Если вам такой формат не особо интересен, то не читайте, не повторяйте моих ошибок (хотя для меня все было решено, еще при 1 книги, дурная…

28 ноября 2020 г. 22:17

4.5 Динамично, мрачно, трогательно.

Некоторые ругают серию за "сухость" текста, но по мне эта сухость дарует нам отсутствие, так называемой, "воды".

Сюжет развивается динамично, без каких-либо лишних моментов. Читается легко и с удовольствием.

Очень мрачная атмосфера передается описанием погоды так, что я периодически реально слышал шум дождя и хлюпанье грязи.

Финал трогательный. Заставляет, если не пустить слезу, то хотя бы ощутить легкий озноб.

Добротное темное фэнтези.