2,7

Издательство: Госполитиздат

Alma_feliz

1 декабря 2009 г. 00:05

Одна из Конституций декабристов. Ничего примечательного. Когда прочитываешь сто и один вариант идеального государство, начинает казаться, что все схематично что-то переписывали друг у друга. Наверное, это от того, что вообще сложно придумать что-то новое после Аристотеля, Платона и иже с ними.

И все конечно хорошо: свобода, равноправие (по нашим временам относительное - избирательные права только у мужчин, различные народы неравноправны), республика, но...несмотря на то, что Россия и ее строй критиковались и будут критиковаться всегда, идеал недостижим. И как бы не пытались найти универсальную формулу для государства, в ней все равно будет прокол.

Гример и муза — Леонид Латынин

стр. 11-202