Jammin_I_Queen

2 июля 2011 г. 18:09

Эта чудная сказка легла в основу сюжета нового фильма Ларса Фон Триера. Поэтому перечитываю (хотя "перечитываю" - это громко сказано, честнее будет сказать - читаю первый раз))) в детстве-то мне ее читали... а вот кто - не помню). В моей памяти истории о мумиках ассоциируются именно с Кометой, это какой-то очень особенный милый мирок из детства, который иногда возвращается ко мне в виде странных отрывков и тонких ощущений. Это что-то очень и очень доброе, уютное. Интересно, что же сотворил с этим чудесным миром великий и беспощадный, бесконечно мною любимый, Ларс Фон Триер, скорее бы посмотреть!

11 апреля 2011 г. 15:44

Забавно, но первую книгу о мумиках я прочитала последней. Оно и к лучшему. Как и в случае с "Хрониками Нарнии", первая история очень уступает всем последующим. В "Большом наводнении" кое-где торчат хвосты литературных предшественников, но сама Янссон об этом предупреждает (я чуть было не приплела и Роальда Даля с его "Чарли и шоколадная фабрика", он был позже почти на 20 лет). Уже здесь Снифф неравнодушен к блестяшкам, а мама Муми-тролля по-настоящему заботлива и мудра. Но начинать знакомство с маленькими и мудрыми существами лучше с чего-нибудь другого. По мне - так с "Волшебной зимы"))

9 декабря 2010 г. 14:06

Да. Я никогда не читала про Муми-троллей! Только мультики пару раз в детстве видела, да и то смотрла невнимательно. Сейчас, чтобы восполнить этот существенный пробел, решила почитать. Узнала, кто такие хатиффнаты :) А так, чего-то не увлекло. Наверное, все-таки надо было в детстве читать... Взяться за оставшиеся несколько книг про "мумиков" после первой неудачи как-то рука не поднимается. Пока, во всяком случае.

22 октября 2010 г. 15:06

Она просто замечательная, эта книга! Слушала перед сном, в наушниках - такое замечательное настроение после нее - и песенки, и голоса - большое спасибо тем, кто ее озвучил. Теперь пересматриваю мультики.

Полезно вернуться в атмосферу детства и расслабиться.

28 февраля 2010 г. 01:00

Февраль, а значит пора читать Муми-троллей.

KSUshik

28 октября 2009 г. 16:32

Сказка с нотками грусти и ностальгии о счастливом детстве.

17 декабря 2007 г. 14:26

Почти ничего не помню, кроме того, что она плыла по реке, производила неприятные для всех чудеса, и главный герой - мальчик - с помощью неё стал невидимым.

27 июня 2007 г. 23:32

Как верно что-то отметил - "доброта", хоть и местами с грустинкой

27 апреля 2018 г. 14:36

Не знаю, почему в моем детстве не было муми-троллей, но это чудесно. Волшебно, легко, наивно, но с огромной долей мудрости и поучительных мыслей.

5 января 2015 г. 04:06

Для детей книга просто сказка...В свое время,к сожалению,произведения Туве Янссон не попали в руки,и уже через много лет,я удосужилась их прочитать.Начиная с маленьких и незамысловатых книжек для детей,Туве под конец серии перебралась в "сводку +16".Последнии книги получились с осадком грусти,и это настроение,которое она задала передается читателю.Бедный ребенок просто не станет такое читать.Несмотря на это,вся серия очень понравилась,но в конце заставила задуматься.

Итог:первые книги написанные этой замечательной писательницей подойдут для самых маленьких,серединка рассчитана на ребенка/подростка,а последние я бы и вовсе перевела во взрослую литературу.))