6 июля 2012 г. 01:39

очень жалею, что вся серия про муми-троллей не попала ко мне в детстве. как и очень много всяких няшностей, она обошла меня стороной, потому сейчас я это активно наверстываю ^^ книжка оказалась настолько уютной, доброй и по-детски наивной, что я сразу поверила в этот волшебный мир и погрузилась в него с головой. безумно трогательно и умилительно. а в качестве примера для детей модели идеальной семьи - так вообще прекрасная. тут вам и дружба, и поддержка в нужный момент, и ответственность за близких. здорово. обязательно найду время для всей серии.

11 февраля 2012 г. 23:31

Все вокруг читали Янссон в детстве, помнят эти картинки, а я вот пришла к ним только будучи уже взрослой теткой с грузом всякой чепухи в голове. Может, если бы я росла на таких книгах, я была бы еще упоротее 8) У Туве я читала только ее «взрослую» прозу, из вот этого сборника, например. Так зачитывалась, что мир казался не мил, причем в самом хорошем смысле. Она — маэстро недосказанностей, когда после каждого короткого пассажа хотелось остановиться и понаслаждться приятным ощущением щемления в сердечке. Потрясающее имя — Туве. Так вот.

— Жизнь страшно осложняется, когда хочешь обладать вещами, носить, держать их при себе. Вот почему я только смотрю на вещи, а когда снимаюсь с места, уношу их в своей голове. По-моему, это куда приятнее, чем таскать за собой чемоданы.

Самая…

Elena878

15 апреля 2012 г. 13:23

Автор умеет не только шокировать, удивлять, но и настроение может поднять)

- муми-мама накрыла стол на веранде, но в чашке у каждого были лишь хвойные иголки. (Совершенно необходимо, чтобы желудок был набит хвойными иголками)

И у маленьких снусмумриков тож бывает весенний авитаминоз)

- Муми-тролль, Снусмумрик и Снифф то и дело останавливались посмотреть, как строится дом, или послушать какую-нибудь ссору. (Это часто случается в первые дни весны, потому что когда выходишь из спячки, с утра нередко бываешь в дурном настроении.)

Приключения начинаются после того, как нашли волшебную шляпу и забрали ее домой.

Чем дальше, тем интереснее! Приключения на каждом шагу. Книга понравилась больше, чем сам мульт. Когда смотрела мульт (когда была маленькая)), то он мне казался каким-то…

Elena878

16 ноября 2011 г. 00:32

Не раздумывая начала читать книгу, так как помню мульт) сюжет более менее знала и поэтому уже представляла концовку. Что можно еще сказать, только одно! Что книгу или даж все ее серию я бы посоветовала почитать детям, так как каждый найдет в ней что-то свое, интересное и полезное)

Katushonok

20 ноября 2011 г. 22:12

Как-то так получилось, что в детстве произведение Туве Янсон про Муми-троллей прошло мимо меня. То есть совсем и полностью, не смотря на то, что читала я тогда очень много. И, дожив до своего, уже немалого возраста, я только недавно вообще узнала, что есть такие сказки. В общем, начитавшись кучу положительных отзывов и восторгов по поводу данного произведения (от взрослых, между прочим, людей), решила исправить это недоразумение.

Сейчас прочитала только первую часть, которая всего-навсего 14 страничек в Word. Ну произведение, конечно, совсем детское. Доброе, наивное, написано очень простым языком. От него веет теплом и любовью. Т.к. читаю в электронном виде, то без картинок, но, подозреваю, что в бумажных книгах должны быть забавные рисунки. Для детей самое то - приключения…

meiya

16 октября 2011 г. 11:11

Это мое первое знакомство с Муми-Троллями. Причем самое-самое первое. Как-то так вышло, что в детстве я не смотрела мультфильмы об их приключениях и уж тем более не читала книги. И почему-то мне кажется, что лучше все таки вернуться (или познакомиться) к троллям в возрасте 20 лет.

Первая книга отнюдь не производит впечатления. Но ее и не нужно воспринимать как отдельную часть. Маленькая заминка перед большими приключениями. Легкое ознакомление с персонажами, их характерами и частичкой мира Муми-Троллей. Не останавливайтесь и погружайтесь дальше!

Ivaine14

16 октября 2011 г. 18:14

Сказка, которая для меня никогда не потеряет актуальности, которую я буду перечитывать с огромным удовольствием, ну и, если бог даст, деткам своим подсуну. Она ценна для меня несколькими моментами. Во - первых, книга, как отмечал еще Гоблин, мрачна и снабжена странными мрачными иллюстрациями. Меня в детстве она несколько пугала, но то был страх иного рода - страх от столкновения с тем, что существует, но о чем думать в столь юном возрасте рановато, а всё равно думается. Страх того, что, по независящим от тебя обстоятельствам (по воли Рока, если угодно), произойдет что-то глобальное и страшное, чреватое гибелью всего живого. Я думала об этом с ужасом, выискивала в небе кометы и вообще всячески рефлексировала на тему конца света. Возможно, именно благодаря "Муми-троллю и комете" я с…

meiya

16 октября 2011 г. 11:49

- Знаю, знаю. Жизнь страшно осложняется, когда хочешь обладать вещами, носить, держать их при себе. Вот почему я только смотрю на вещи, а когда снимаюсь с места, уношу их в своей голове. По - моему, это куда приятнее, чем таскать за собой чемоданы.

Я не сомневалась, что вторая книга будет лучше первой. Но я не думала, что буду настолько довольна прочитанным! Это совершенно замечательная история. Теперь я понимаю, почему многие любят Муми-Троллей. Они такие хорошие. Мне нравятся их характеры, настоящие и противоречивые. И очень нравятся их приключения :)

И, конечно, эта легкая завеса умиротворенности и глубины.

Небо кажется таким дружелюбным, когда в нем полно маленьких глазок.

Хочется всю книгу разобрать на цитаты.

Mi_Iwaike

28 августа 2011 г. 15:19

Карта прилагается: Как приятно иногда вернуться в детство! Залезть под тёплое одеяло, захватить с собой молочный шоколад и насладиться доброй историей. Вернуться в детство может любой, кто только захочет. Это легко! Достаточно перечитать детскую книгу. Мир Муми-троллей я просто обожаю! Настоящая сказка с интересными героями, будь это хорошая Муми-мама или хвастливый муравьиный лев. Что стоит один только Снусмумрик! Одинокий и счастливый, путешественник с губной гармошкой. Милашка фрёкен Снорк и их с Муми-троллем "отношения". Вряд ли это можно назвать любовью, но симпатия точно. Настоящая дружба всех героев между собой! Это замечательно.

liho

19 июля 2011 г. 19:40

Это первая книга о Мумми троллях которую я прочитала)вот так получилось,что в детстве о таких книгах вообще не слышала.(((очень такая милая книга.Люблю вообще детские книги читать,они добрые такие,светлые..и эта не исключение.Теперь буду остальные книги о приключениях милых троллей читать)