viktork

19 мая 2015 г. 12:57

Есть в текстах Кожинова что-то неприятное, какая-то скрытая мировоззренческая неуверенность, ненадежность хлипкость, «сырость», несмотря на скучную сухость изложения, даже когда он пишет о славных именах великого прошлого. Жаль, что такие заправляли в «Нашем современнике». Свои патриотические задачи они не выполнили. Лучше читать почаще самого Тютчева!

dvh2000

23 ноября 2014 г. 14:01

Не пошло. Кожинов пишет сухо. На мой вкус не интересно. В условиях отсутствия точных фактах о жизни Тютчева, автор делает предположения об его участии в тех или иных событиях, что вызывает сомнения в достоверности жизнеописания. Кожинов делает в общем-то интересные исторические обобщения. Например, про специфику и роль поколения любомудров. Но такие вещи лучше всего читать в более кратких форматах. В тоже врем, канва жизни Тютчева мне показалась весьма любопытной. Было бы интересно в нее погрузиться, но при помощи другого автора, может быть менее скурпулезного в части исторических фактов, но более чувственного, атмосферного.