3,7

Это - очередная вариация на тему “горе от ума”. Недюжинный интеллект, дар проникновения в суть вещей тяготят героя, и он хочет раз и навсегда избавиться от своего мучительного образа мысли и жизни.…
Издательство: Иностранная литература

16 мая 2024 г. 19:03

3.5 Очень похоже на Тревожных людей или Горе от ума

Повествуя о желании героя избавиться от своего ума, ведь он причиняет ему слишком много страданий, автор попеременно прохаживается по многочисленным социальным проблемам общества.

"Антуану всегда казалось, что он живет по‑собачьи – год за семь. Еще в детстве, в семь лет, он чувствовал себя потрепанным жизнью, словно ему было уже под пятьдесят, в одиннадцать утратил последние иллюзии, как семидесятисемилетний старец. Сейчас, в неполные двадцать пять, мечтая обрести наконец покой, Антуан решил упрятать свой мозг в саван глупости."

Мне кажется, по первому абзацу можно сразу понять, понравится тебе повествование или нет и чего вообще ждать от книги. Как вам, нравится? В целом я посчитала его слегка абсурдным в хорошем смысле слова. Ну а как еще: один мужчина предлагает проводить инструктаж…

Год издания: 2005

Молодой парижанин Антуан — типичный "гуманитарный мальчик". Он прослушал множество разнообразных университетских курсов, однако интересы его столь широки, что он так и не смог защитить полноценный диплом, который дал бы ему возможность начать спокойную академическую карьеру. Антуан, собственно, к этому и не стремился: он слишком умен и честен, чтобы не понимать, в какое посмешище усилиями бесконечных подражателей Дерриды и Бодрийара превратилось само понятие "французский интеллектуал".

Практический результат такого похвального нонконформизма печален: молодой человек перебивается случайными уроками и чтением коротких спецкурсов и живет буквально впроголодь. После неудачной попытки спиться (бедняга не переносит алкоголь), Антуан находит другой выход: он решает временно поглупеть. И ему это блестяще удается — знакомый врач выписывает подходящее успокоительное, а затем бывший одноклассник берет на работу в свою трейдерскую контору, и нищий гуманитарий мгновенно делается удачливым спекулянтом. Неудивительно: после арамейского, которым владеет Антуан, слова Nasdaq и Stoxx 50 кажутся ему обескураживающе простыми.

Тема "из хиппи в яппи" была отрефлексирована в московской журналистике незадолго до кризиса 1998 года и казалась тогда сугубо российской. Роман 2001 года 26-летнего Пажа показывает, что проблема стала интернациональной. Глубокие знания не нужны в информационную эпоху: чтобы стать богатым и успешным, нужно просто заставить себя принять простые правила чужой игры. Ну и, конечно, не помешает маленькая протекция.
В финале Антуан находит в себе силы отказаться от игр в "серьезные дела" и заняться настоящим делом — антиглобалистским дуракавалянием.

(Автор пересказа - Михаил Визель)

Кураторы

16 мая 2024 г. 19:03

3.5 Очень похоже на Тревожных людей или Горе от ума

romashka-km

14 ноября 2023 г. 14:03

Небольшая притча, написанная молодым писателем, но с такой глубиной. Главный герой Антуан просто бросается из крайности в крайность, полагая, что все проблемы от ума. То он пытается спиться с присущей ему дотошностью, то покончить с собой. Это и смешно, и грустно. А сколько сатиры в том, как он интегрируется в общество, становится "нормальным" человеком. Он задаёт множество вопросов, на которые люди перестают искать ответы. Жаль только, что не было ни одного опуса его друга Аса, изъяснявшегося, как утверждается, исключительно стихами, с удовольствием бы послушала.

Подборки