13 февраля 2024 г. 09:12

4.5 Прекрасная аудио-книга для семейной поездки на дачу

Книги Анны Старобинец про Петровых и их животных, скорее всего не про сюжет, он укладывается в одно предложение. Дочка у Петровых была плохой, а они хотели хорошую девочку – вот и получили, что хотели. Рыжий кот хотел жениться, а перед этим ему пришлось совершить подвиг с путешествиями во времени. Если вам показалось, что это обычная детская литература, то зря. Во-первых, как всегда у Старобинец, повествование многослойное и интересно будет не только детям, но и их родителям. Возможно, и те и другие что-то почерпнут для себя. Во-вторых, в тексте передают приветы многим знаковым авторам – от Стивена Кинга с его «Нужными вещами», до Жюля Верна и Филипа Дика, помещая их на отечественную почву. В-третьих, это смешно и очень забавно написано, интересно читать, а тем более слушать. Прекрасное…

10 февраля 2024 г. 09:52

3 Хоррор в стиле Тима Бёртона.

Признаюсь честно, такого треша я давно не читала. И то, что это произведение относится к детской литературе, мягко говоря, повергло меня в шок.

Книга вызывает неоднозначные ощущения. От  негодования и возмущения на первых страницах, до чувства нарастающего беспокойства, переходящего в жуткий ужас где-то на середине повествования. И это мне давно уже не 5 лет, прошу заметить. Боюсь представить, чтоже чувствуют дети, когда им читают такие сказки.

Однако, если отнестись к сказке госпожи Старобинец как к сценарию для нового мультфильма Тима Бёртона, то становится значительно легче. Когда воображение начинает рисовать жутких кукол, с пришитыми руками, зубастыми оскаленными ртами и мрачноватые кривые беловато-туманные пейзажи вокруг, то Страна хороших девочек начинает восприниматься…

29 января 2024 г. 10:55

4 ...хорошей девочкой

Эта книга скорее о том, что не бывает полностью хороших и полностью плохих людей - мир не чёрно-белый, он чаще просто серый.  Интересно с позиции сказки, ведь чаще подаётся более четкое разграничение добра и зла.
Мне кажется, нас всех воспитывали быть хорошими, а в итоге получилось, то, что получилось, да и что есть хороший? Ведь у каждого свое понятие данного слова, кому-то хорошо просто быть счастливым, кому-то хорошо быть правильным... все, как всегда относительно.
В какой-то мере эта книга о том, что человека нужно принимать любым и скорее направлять его, а не вешать свои стереотипы.

ProstoYa74

1 августа 2023 г. 13:14

Какое-то шиворот-навыворот. Понятия хорошо и плохо совершенно извращены. Хорошие девочки врут и лицемерят, чистота им важнее домашних питомцев, а потому они (хорошие девочки) жестоки по отношении к ним (питомцам). Только плохие девочки способны на сострадание и самопожертвование. Не книга, а откровенный маразм. Детям читать совсем не рекомендую. Ну а взрослым можно, но лишь для того, чтобы не называть своих детей плохими. С удивлением узнала, что это еще и экранизировано.

orlangurus

10 июля 2022 г. 13:13

5 "Можно, я выйду из угла?"

Помню, в моём розовом детстве угол был самой страшной мерой наказания. Может, поэтому мне показались так понятны рассуждения Поли Петровой, что угол - странное наказание, наверно, взрослые сами его боятся, вот и... На самом деле замечательная сказка. Не знаю, насколько можно её считать детской, потому что для девочек, не заслуживающих, по мнению взрослых, звания хорошей девочки, здесь не так уж и много мотивации стараться. В конце концов, доброта и готовность помочь оказывается выше примерного поведения.

А вот для взрослых - это очень даже серьёзная книга. Никогда не стоит забывать, что ваш ребёнок - девочка, мальчик, неважно - это ребёнок, а не машина для осуществления ваших представлений о хорошем поведении, прекрасном аппетите, существующая для исполнения ваших неосуществившихся…

14 августа 2022 г. 09:29

4 Не родись хорошей

Сначала я подумала поставить книге 3 или 3.5, поскольку уж очень мне не понравились персонажи, которые упрекали маленькую девочку абсолютно во всем. Но это же всего лишь ребёнок. Разве они не были детьми? Разве они всегда слушались взрослых и выполняли все их приказы? А эта "хорошая девочка" оказалась вовсе нехорошей. Разве может хороший человек принебрегать здоровьем своего дедушки ради того  чтобы он отказался от своей как ей показалось вредной привычки постоянно читать газеты. Или надевать на животное ужасно неудобный ошейник с шипами, только потому что ей не нравятся собаки?
Может быть у этой девочки и хорошие манеры, но явно не доброе сердце. Тогда что же лучше? Озорник, который сопереживает всем, или прилежный ребенок без капли сочувствия?

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

24 ноября 2021 г. 19:59

Книга, которую я ждала хоть в каком виде после выхода фильма, который сам по себе мне не очень понравился, но сама идея зацепила. Первоначальный тираж книги быстро раскупили, а электронной и уж тем более аудиоверсии не было и вот, наконец-то последняя появилась. Девочка Поля, не очень хорошая девочка. Она ест только сосиски и мороженое, не дает всем спать и в целом ведет себя не как хорошая девочка. И именно поэтому в новый год ее семья загадывает вполне безобидное желание, чтобы все плохие девочки остались в прошлом году. Так и происходит. Поля остается в прошлом году, а семье практически выдают новую, хорошую девочку. Не смотря на то что книга детская, абсурд в ней вполне взрослый и это конфликтует с тем, что мораль и сама история максимально детская. При этом некоторые…

18 марта 2019 г. 12:15

4 Если бы Нил Гейман был мамой и жил в СНГ

Анна Старобинец делает совершенно адовые сюжеты. Вот такой рецепт примерно усредненный: берется какая-то бытовая основа, обыденная ситуация, знакомая какая-нибудь схема, которую можно даже не описывать до конца, потому что наше с вами сознание легко ее дорисует: насморк у ребенка, развод, родительское собрание, семейное застолье, где старшему брату наливают десять капель шампанского - одним словом, родная реальность. К ней постепенно (или не постепенно) подмешивается сверхъестественное разной степени монструозности. Готово, теперь жуткое соседство обыденного с невероятным создает потрясающий эффект присутствия.

Если вам уж так приспичило дать ребенку почитать что-то от автора приснопамятного "Переходного возраста", можете проглядеть "Страну хороших девочек" хотя бы мельком и убедиться,…

6 сентября 2009 г. 17:45

Анне Старобинец следовало бы писать именно детские книги, они у нее получаются намного лучше взрослых. С другой стороны, первая половина книги очень смешная и остроумная, а потом Анне, наверное, уже было скучно ее писать. Последняя глава и вовсе чудовищно скомканная, написана, как простой пересказ событий.