22 апреля 2022 г. 08:31

Есть легенда о том, что Гаррисон написал эту книгу с одной целью: поиздеваться на «Звездным десантом» Хайнлайна. Получилось смешно, но не оставляет ощущение, что Моська лает не слона.Хайнлайн написал прорывную книгу, хоть и скандальную, и не побоялся высказать свои моральные взгляды, за которые его уже полвека обвиняют чуть ли не в фашизме. А у Гаррисона подучилась просто сатира без глубины, и без какого-либо риска, ведь отстаиваются стандартные умеренно левые идеи, свойственные интеллектуалам США того времени.Высмеивать легко, особенно когда ты на стороне большинства.

16 января 2022 г. 13:30

4 злободневная сатира из прошлого с сюжетом на далекое будущее

классическая фантастика - не самый мой любимый жанр, но по воле судьбы пришлось прочесть этот рассказ. Написан около полувека назад, а до чего же актуально все там описанное и высмеянное. Не скажу что сюжет какой-то вау, или герои зацепили, нет… но  читаешь все злоключения бедолаги Билла и усмехаешься, ибо все те же проблемы, все так же властвует бюрократия и человеческое нутро почти не изменилось.

20 июня 2018 г. 16:01

Пока Хайнлайн писал свой ура-милитаристский «Звёздный десант», Гаррисон делал то же самое, но с юмором. Он хорошо знал, о чём пишет, и в полной мере отыгрался на американской армии, проехавшись катком по всей этой субординации, идиотским правилам, муштре и прочим радостям армейской жизни, не забыв поглумиться и над вьетнамской войной. Каждая строчка книги буквально пропитана презрением ко всей армейской системе, а со страниц сочится едкая, жёсткая сатира..

ivan2543

17 июля 2015 г. 21:10

Эта книга, по моему мнению – одна из наиболее сильных у Гарри Гаррисона. Замечательный образец антивоенной сатиры: автор прошелся по всем негативным сторонам военщины, не оставив ничего без внимания. Мир романа – пародия на миры военной фантастики, мир бесконечной войны двух погрязших в идиотизме рас. Бессмысленная бойня на фронте, воровство в тылу, бюрократия в штабах и столице – круги ада, который предстоит пройти главному герою.

Несмотря на то, что шуток в романе очень много, общее настроение удивительно безысходно. И дело даже не в черном юморе – просто на протяжении всей книги нет ни одного положительного героя. Сочувствовать некому – даже бедняга Билл адаптируется к жизни и свинеет на глазах. Автор безжалостен к армейской системе – ведь ее недостатки он знает не понаслышке. Военная…

KindLion

23 августа 2013 г. 14:50

Уходят мэтры фантастики… Вот и Гаррисона не стало. Покинул нас этот веселый, разбитной, гениальный и трудолюбивый дядька. Наверное, отправился открывать новые, до поры ему недоступные, миры. Как всегда, после смерти звезд такого масштаба, СМИ разразилось серией материалов о нем. В одной из статей я прочел, что наиболее популярной серией Гаррисона на западе является «Билл – Герой Галлактики», у нас же – популярны другие произведения автора. И вправду – подумал я, - в свое время я читал «Стальную Крысу» и «Мир Смерти», пора восполнить свое образование о Герое Галлактики, и открыл эту книгу. Первый же ее абзац заставил восторженно захохотать. Надо сказать, и при последующем чтении я неоднократно взревывал от восторга, то и дело подчеркивая особенно гениальные перлы. О военно-полевой почте:

В…

22 июля 2009 г. 00:21

Лёгкая юмористическая фантастика. Никаких философских рассуждений, только лишь колоритный главный герой и его армейские злоключения. Отличное, но, на мой взгляд, недооценённое произведение Гаррисона.