4,5

"Тот, кого сейчас упрекают, что он слишком стар для детских книг, в детстве выслушивал упреки, что читает слишком серьезную литературу. Достойные читатели не подчиняются расписанию..."
"Я написал…
Серия: Библиотечка друзей Нарнии
Издательство: Библия для всех

Ivkristian

3 апреля 2024 г. 13:43

4.5 Спойлер То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам

Пожалуй, если бы я не смотрела фильм о Нарнии и не знала бы её истории, то именно с этой книги следовало бы познакомиться с этим волшебным миром, вышедшим из-под пера Льюиса.

В этой небольшой истории нас знакомят с двумя детьми: Диггори и Полли. Как-то раз играя и желая устроить себе приключения, они случайно оказываются на чердаке дома, в котором проживает Диггори с мамой. Вот только дом не их, они там гостят, а принадлежит он дяде и тете Диггори, брату и сестре. И если образ тети не отталкивает читателей, то дядя кажется подозрительным с самого начала.

Как покажут события после, дядя ещё тот фрукт. Ему удается узнать о существовании других миров и по его вине Полли и Диггори окажутся в волшебном месте. Это не Нарния, но ближе к ней, чем к нашему миру. И вот где начинаются…

Племянник чародея, повесть

Ivkristian

3 апреля 2024 г. 13:43

4 июня 2024 г. 22:04

4 Ох...

Конечно все Хроники Нарнии пронизаны христианством, но "Последняя Битва" это не повесть даже, а некая квинтэссенция религиозной морали сдобренная даже не намеками, а прямыми отсылками на Библию.

Читали серию вместе с дочкой. Поверьте, что очень трудно обьяснить современному ребенку без религиозного образования многие моменты здесь