Radani

29 сентября 2023 г. 13:37

Наталья Григорьевна Долинина – потомственный филолог, преподаватель. Дочь литературоведа Г.А. Гуковского. Наталья Григорьевна известна несколькими пьесами, повестями, воспитательными очерками и популярными, но серьёзными разборами классических произведений в книгах «Прочитаем «Онегина» вместе», «Печорин и наше время», «По страницам «Войны и мира».

«По страницам «Войны и мира» - опыт собственного прочтения автором эпопеи. Наталья Григорьевна обращает внимание на детали в портретах персонажей, рассказывает о своём впечатлении, обосновывая его цитатами; пишет о важных событиях, только упомянутых в эпопее и, видимо, ещё очевидных современникам Толстого: например, рассказывает подробней об отношении дворян к Наполеону и о карьере французского полководца. Книга поделена на главы: автор пишет о…

13 июня 2017 г. 16:55

5 Мысли Толстого

С книгой и автором я познакомилась благодаря моему Учителю, которая во время подготовки к ЕГЭ на занятии начала читать с выражением первые страницы, и меня захватил восторог. Позже я бережно отсканировала все страницы её старенькой книжечки, доставшейся от отца, и начала зачитываться. Долинину можно читать как параллельно, так и после прочтения основной книги. Она словно излагает мысли писателя своим, более простым и современным языком, раскрывая и дополняя все события. Книга-пособие о том, как правильно читать и понимать «Войну и мир». Мой маленький проводник по толстовскому языку, да и всему его миру, в принципе.

22 октября 2010 г. 23:38

Каждый раз, знакомясь с книгами Натальи Долининой, я не перестаю поражаться ее пониманию жизни. Я очень люблю роман "Война и мир"! Помню, когда прочитала его первый раз, всем друзьям говорила, что Лев Николаевич - это наше все. Да, звучит избито. Но так я думаю до сих пор:) А Н.Долинина, действительно вела по страницам романа. Вдумчиво, рассудительно, любя и ненавидя, восхищаясь и страдая. Все ее чувства и отношения к героям передались и мне. И я смеялась и плакала, и восторгалась и снова плакала. Когда-то я уже писала, что ее книги для меня являются целительными. Сейчас я бы дополнила и сказала, что они пробуждающие...и пробуждают они ту светлую сторону души, которая есть в каждом, и слова "долг", "честь", "ответственность", "любовь", "дружба", "счастье" приобретают новый смысл, и…

Orlic

25 августа 2009 г. 09:41

К книгам подобного рода я всегда отношусь настороженно. Ну зачем читать чужое мнение, если можно составить свое? Но после рецензии margo000 захотелось прочесть и посмотреть что это такое. Мне понравилось прежде всего потому, что я читала "Войну и мир" параллельно с книгой Долининой и получила возможность отнестись к персонажам более вдумчиво. Ибо когда я, например, читаю книгу в первый раз, я редко прерываюсь на анализ своих впечатлений и рассуждения. Я просто живу в том мире, сопереживаю тем людям, вместе с ними люблю и ненавижу. А тут получаешь возможность, не отрываясь от погружения в мир толстовской эпопеи, задуматься над тем или иным поступком, героем, etc. Плюс ко всему написано все настолько интересно, что для кого-то эта книга может стать первым шагом на пути к увлечению…

margo000

7 июля 2009 г. 22:16

Как же я могла забыть про эту книгу???!!! (спасибо за напоминание!;)

Да, именно с этой книги началась моя большая любовь к книгам Долининой! (или все-таки с "Прочитаем "Онегина" вместе?...) Скажу главное: доходчивей, понятней, очень просто без примитивизма, по-домашнему без фамильярности никто не писал о том, что мы называем русской классикой. Рассуждения, предположения, вопросы и возможные ответы на них - и всё это без наставления и догматизма.

Опять же: рекомендую всем школьникам, а также всем, кто захочет сравнить свое собственное восприятие великих книг с воприятием Н.Д.

UPD: Нашла (еле-еле) нужную обложку! ))

8 июля 2009 г. 16:10

Толстой у каждого свой... Лично у меня образ Л.Н.Толстого очень схож с образом Толстого у Долининой - седовласый старец. Да и вообще, мысли Долининой в этой книге очень часто пересекались с моими собственными. Очень хорошая книга!!! Прекрасно помогает полностью понять и прочувствовать роман-эпопею "Война и мир". Конечно, в первую очередь, книга полезна для школьничков - прочитал Долинину - и готовое сочинение в голове. причем по огромному колличеству тем: и женские образы, и война, и образ двух поководцев, и, конечно же, образ А.Болконского... Пожалуй, эта моя любимая книа у Долининой. Может, потому, что очень люблю роман "Война и мир", а может просто прочитала ее осознанно и вовремя.

13 августа 2021 г. 19:12

Оказывается, в советское время тоже издавали краткие пересказы. Очень разочарована.