9 марта 2014 г. 18:19

Это книга о войне. О войне такой, какая она была на самом деле. Настолько правдивая, искренняя и пронзительная история, что после этих слов не хочется больше ничего говорить.

Я не скажу, что она читается очень легко и с неугасаемым интересом. Наоборот, я делала много пауз во время чтения, что, однако, никак не сказалось на моём впечатлении от книги. Более того, именно из-за того, что я могла какое-то время остановиться и подумать, впечатления и эмоции после прочтения остались более глубокими.

В этой повести нет какой-то наигранной бравады солдат, нет никакого пафоса (если такое слово можно употребить). Перед нами обычные солдаты, обычные люди. Таких было много. К сожалению, многих ждала похожая судьба. Они умирали, получали ранения, совершали подвиги. И всё было настолько обыденным, что…

lena_slav

10 сентября 2013 г. 00:16

Я вообще люблю книги о войне. А эту повесть должна была читать еще в школе, но по какой-то причине она прошла мимо меня, к сожалению.

Дальше есть маленький спойлер. Неплохо, несмотря на мое несогласие с некоторыми поступками: Рюмин, который должен был сказать об окружении и который, на мой взгляд, поступил трусливо, совершив самоубийство.

chocolat

10 июля 2013 г. 00:16

Эх, прекрасная жизнь была, Но вот наступила война, Все теперь - одна команда, Но каждый и сам за себя. Часто лишаются солдаты чувств, потому что никто из них не знает, ни когда нападут на них немцы, ни как себя вести в такой ситуации. Но вот подходит враг. Солдаты в ужасе. Некоторые плачут, потому что как и все боятся смерти. Однако со временем приходит опыт, и плохое быстро забывается, и люди к смерти уже привыкают - ими командует война. Они действуют вместе, преодолевают трудности благодаря силе духа, воле к победе. И в конце концов после долгих мучений появляется Победа - долгожданная, желанная, выстраданная. Любим, ценим, помним наших ветеранов. Вечная память героям.

10/10

bezdelnik

1 декабря 2012 г. 17:47

Маленькая повесть Константина Воробьёва, - автора, непечатаемого в свое время за «очернительство», но скорее всего за реалистичность. Не пристало советскому писателю показывать такие темные стороны войны, такие ужасы, да еще и забывать о героизме солдат Красной Армии.

Действие происходит в 41-ом, в конце ноября под Москвой. Молодых, необстрелянных солдат, еще не видавших немцев "ни живыми, ни мертвыми", отправляют в разведку боем. 15 человек, пробираясь по снежному полю, среди бела дня выходят прямиком на тысячный полк немецких солдат, которые встречают их посмеиваясь: немцы предчувствуют веселую охоту. Эх, убежать бы отсюда, да только кто теперь тебя отпустит. Короткая перестрелка, попытка отступить, минные разрывы вокруг, ранение, забытье, плен...

А еще только вчера младший лейтенант…

panda007

7 июля 2009 г. 07:02

На редкость хорошая проза. Собственно, о Воробьёве я узнала случайно, когда несколько лет назад моя питерская знакомая, почтенная дама-филолог, сказала: "Всё-таки из всей лейтенантской прозы самое сильное впечатление на меня произвёл "Крик" Воробьёва. "Крик", действительно производит впечатление, хотя написан просто, даже незамысловато. Несколько дней из жизни молоденького лейтенанта, встретившего сначала свою первую любовь, а потом и немцев - лицом к лицу под Москвой. Стиль выгодно отличает Воробьва и от суконного Бондарева, и от нарочито-простого Кондратьева - стиль поэтический, но не вычурный, какой-то свежий и искренний. Самое удивительное, что написанная полвека назад, повесть ничуть не устарела.