8 апреля 2017 г. 01:47

Это не я, меня заставили! Если бы мне не посоветовали посмотреть, я бы эту книжку и не открыла. Однако так сложилось, что были свободные пара-тройка часов (слава быстрочтению), и знакомство с книгой состоялось. Жаль, очень жаль. Что можно сказать об этой книге? Из хорошего – только одно: Алигьери – лучше!

Оставим за скобками христианство, будем глядеть только текст. Типичная назидательная литература. Пересказ Данте для школьника-дауна. Впрочем… С этого мои претензии к книге и начались. Лексика – это полный ужас. Пытаешься писать по-современному – пиши по-современному. Я понимаю, что у протоиерея консультантов в современном жаргоне может быть маловато. Но тогда и позориться не надо! А то выходит, что главгерой, Димон, то выражается с экспрессией Эллочки-людоедки (и в рамках ее же…

8 октября 2016 г. 02:19

4 Сказочный и такой настоящий Diмон

Книга написана живым языком, легко доступна к пониманию тем, кто только приходит к вере и размышляет об основных ценностях жизни, грехе и его последствиях. Сказочный и такой настоящий Димон близок и понятен. Его по-человечески жаль (его жизнь далека от идеала), однако он не занимается саможалением и как выясняется впоследствии готов сам броситься на помощь. Конечно, эта книга больше подойдет для подростковой аудитории. Возвышенный романтичный порыв найдет отклик в юных сердцах, но также заставит задуматься о совершаемых поступках и ответе за них.

lena_slav

16 марта 2016 г. 14:25

Поучительная подростковая история о мальчике Диме, который так сильно любил первую красавицу школы Марину, что пошел за ней... в ад. На экскурсию, так сказать. Там ему показывают, какой силой обладают молитва и крестное знамение, как бессмысленны стандартные человеческие желания (иметь много денег, власть, много вкусной еды), демонстрируют чудесную силу любви. Хорошая сказка, но было в ней (особенно ближе к концу) слишком много православной и церковной пропаганды. Впрочем, поскольку автором является протоиерей, это абсолютно меня не удивило. Детям и подросткам читать, наверное, все-таки рекомендуется: неприятности, ждущие в аду, очень даже живописны.

21 ноября 2015 г. 21:58

Подруга посоветовала прочитать эту книжку. Читал в электронном виде. Читается легко. Думаю, что новоначальным будет полезно прочитать. Прочитала и моя племянница 12-ти лет от роду. Автор интересно поочередно перебирает человеческие страсти и выказывает всю их абсурдность и никчемность. Концовка оказалась вполне логичной. Можно было конечно концовку и предугадать, но у меня не получилось догадаться чем закончится книга. Хорошая книжка. Советую.

30 ноября 2013 г. 02:17

Эту книгу детям давать определенно стоит, только нужно прежде объяснить, что с чужими людьми, будь то безобидные дедушки, ходить никуда нельзя. Сказка-сказкой, зато очень доходчиво описаны мытарства и своеобразные круги ада, четко показано, что хорошо, а что плохо, и что выбор человека зависит от его поступков. Читать было интересно ровно до половины. После началась рутина и однообразие вкупе с резким ожидаемым счастливым финалом. Сленг порой режет глаз, но, кажется, молодому поколению сейчас по-другому уже никак не объяснить что такое „хорошо”, а что такое „плохо” :)

11 июня 2013 г. 15:20

Книга рассказывает о том, что такое мытарства, ад и рай (про рай правда самую малость) в стиле фэнтези. Сказка о серьезных христианских понятиях. Читается очень легко и правда как сказка, но заставляет задуматься. Предназначена для новоначальных и сомневающихся в христианской вере. Думаю, что для тех кто называет себя православными нужно почитать.

pechenko_a

10 марта 2013 г. 20:57

Простым языком, даже молодёжным сленгом, автор рассказывает о серьёзных вещах, в частности, о мытарствах. И получилось, на мой взгляд, неплохо. Последовательно в повествовании Александр Торик доводит наши грехи, скажем так, до абсурда, до крайности, показывает истинное лицо той или иной греховной страсти. Книга читается достаточно легко, но при всей этой кажущейся лёгкости заставляет задуматься.

Juliettamur

23 октября 2012 г. 15:42

Очень небольшая книжка, скорее повесть об обычном подростке Димоне, который ничем особенно не выделяется среди своих сверстников. Родители (мама и отчим) на заработках в далекой Канаде, Дима живет с неродной бабушкой Эммой (мама отчима), в общем-то, фактически предоставлен сам себе. Обычная жизнь, школа, компьютер, парень много читает в силу того, что дома собрана большая библиотека. Конечно же, по закону жанра, он влюблен в принцессу класса Марину, которая, в общем-то, девочка неплохая, добрая, но все же «не миновала сладкого соблазна упиваться всеобщим юношеско-мужеским восхищением и пользоваться плодами безудержного поклонения своих «фанатов». И вот в один не очень прекрасный день Димон приходит в школу и узнает, что Марина разбилась на машине с очередным ухажёром и находится в…

24 сентября 2012 г. 05:45

Действительно сказка. Разъясняет некоторые моменты христианской религии на примере "приключений" школьника Дмитрия-Димона. Читается легко и непринужденно. Занудство и навязывание своих позиций отсутствуют. Но книга все ж для юношеского возраста. Достаточно увлекательные приключения, написано языком с молодежным сленгом. Правда, сленг устареет через лет десять... Взрослым (мне ) читать скучно.

ЗЫ Вышенаписанное относится к моим впечатлениям, которые могут расходится с Вашими, и является более отзывом, чем рецензией. А читать или не читать всегда решаете только Вы.