25 октября 2010 г. 11:54

Не ожидала я такого эпик фейла... Все о некромантии автор, как мне показалось, одолжил из мира Warcraft-а. Некроманты-личи, чья плоть давно мертва и лишь только страшные скелеты остались от их тел, сопровождая усиленный дух и ум. Костяные драконы, мертвые земли, где не растет ничего живое, давние войны, прочее прочее. Даже имена как таковые очень и очень отдают вселенной Варкрафта, столь мной любимой, но как-то не очень прижившейся в этой истории.

Что до раздела "действующие лица", то есть главный герой, есть древнее пророчество и враги главного героя, здесь ладно, все понятно...Но вот две наложницы-близняшки, с которыми старый некрос всячески развлекался в постели, а молодой старался им угодить - на этом душещипательном моменте аж в самом начале романа я не выдержала и уже почти…

Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

9 ноября 2016 г. 23:07

Произведение исполнено на минорной ноте, вся история с первой страницы до последней наполнена легкой грустью. В книге рассказывается о сложной жизни 15-летнего ученика некроманта в стране, которой правят некроманты, где существуют вампиры, где люди всего лишь материал для экспериментов и магии, где Черные вдовы завладевают телами людей, где живых от мертвых отделяет Купол, где каждый чья-то пешка в игре за власть, где сбываются пророчества, где рабыня может стать королевой. Очень точное название книги - играют все против всех и всеми. Читается книга легко, без ляпов и неточностей сюжета и языка.

9 сентября 2020 г. 17:40

0 Сошлись тьма и тьма, и тьмою присыпало

Ученик некроманта, наполовину скелет, готов отдать все на свете, чтобы снова стать живым, а на фоне еще и пророчество путанное, и магия-шмагия, и мрачнина, и ух... подумала я и погрузилась в книгу.

И вынырнула. Мир автор создавал странно - слепил воедино и Хельхейм, и Эреба, и Варкрафтом (или все же ...хаммером?) сверху склеил. Проработанности этого мира я не заметила ни на йоту, хоть и прочитала со скрипом первые 200 страниц. Удивительно линейная история без особой интриги, путаные эпиграфы из несуществующих книг - что позволено Лавкрафту, не позволено другим, увы.

Сцена в начале с двумя сестрами смутила - зачем она нужна? Смысловой нагрузки не было, эстетической функции тоже (я не ханжа, но если рейтинг, то он должен быть не просто так). Странно. Вот как-то вообще не мое, не. Мертвая…