Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

6 ноября 2014 г. 07:12

В детстве очень любила эту книжку. Всегда спрашивала себя: «Иосиф каков?» — и отвечала: «Иосиф дик». Поэтому, увидев книжку в библиотеке имени Маяковского на стенде «Пожалуйста, заберите книжку», пройти мимо не смогла. Захотела окунуться в детство, хотя смутно догадываюсь, что мой экземпляр «дикой» книжки вполне можно найти в книжных сокровищницах деревенских завалов старой литературы.

В детстве я про Дика не знала ничего, поэтому шок настиг меня именно сейчас, когда я удосужилась прочитать пару статей про автора. Рассказы и повести Дика дышат мальчишечьей энергией, задором, любовью к жизни… А оказывается, что писал их одноглазый и безрукий дядечка, которому поначалу карандаш вовсе приходилось держать зубами (позже он придумал специальную «стучалку» для пишущей машинки). Удивительной…

Lu-Lu

20 января 2013 г. 23:47

Хорошая книга для подростков, полезна и как экскурс в прошлое.

Да, она советская, подростки здесь работают в колхозе, чтобы приносить пользу, а не бездельничать все каникулы напролет, здесь учат разводить костры, строить, готовить и жить в походных условиях. Не обошлось и без влюбленностей, и без пропаганды пионерской жизни. Но пропаганда не давит, сюжет забавляет, и книга оставляет приятное впечатление.

18 июня 2009 г. 22:45

впервые прочитала в подшивке журнала "Пионер". Классная книга! Вроде, банальна до невозможности - пионеры решили отдохнуть, убедили родителей отпустить их на речку и пожить дикарями. Но на их пути появляется молодой человек, который создает вместе с ними загадочный мир Кара-Бумбу, где нет родительских продуктов (ребята работают в колхозе, а взамен получают заработанную лично еду), где шалаши, где могут быть страшные дикие звери..И, конечно, в дебрях Кара-Бумбы зарождается любовь. Врезалась в памяти последняя сцена из книги: когда девушка провожает парня на одну из строек СССР, он подарил ей корешок жень-шеня, что по китайскому обычаю означает - отдать свое сердце. О, как долго я искала в наших магазинах этот корешок, похожий на "маленького, сморщенного человечка"!

margo000

18 июня 2009 г. 18:49

Вот помню, что читала, а про что именно - хоть убейте не помню. Хотя воспоминания самые теплые - настроенческие такие))