6 ноября 2014 г. 07:12

В детстве очень любила эту книжку. Всегда спрашивала себя: «Иосиф каков?» — и отвечала: «Иосиф дик». Поэтому, увидев книжку в библиотеке имени Маяковского на стенде «Пожалуйста, заберите книжку», пройти мимо не смогла. Захотела окунуться в детство, хотя смутно догадываюсь, что мой экземпляр «дикой» книжки вполне можно найти в книжных сокровищницах деревенских завалов старой литературы.

В детстве я про Дика не знала ничего, поэтому шок настиг меня именно сейчас, когда я удосужилась прочитать пару статей про автора. Рассказы и повести Дика дышат мальчишечьей энергией, задором, любовью к жизни… А оказывается, что писал их одноглазый и безрукий дядечка, которому поначалу карандаш вовсе приходилось держать зубами (позже он придумал специальную «стучалку» для пишущей машинки). Удивительной судьбы человек. Впрочем, углубившись (хотя это смело сказано) в его биографию, я поняла, что шок излишен. Действительно, Дик таким и был — энергичным, напористым, вечным мальчишкой. Даже водительские права умудрился получить!

«В дебрях Кара-Бумбы» — одна из двух повестей, входящих в этот сборник и, на мой взгляд, лучшая. Вторая пропагандирует пионерское: «А ну-ка все вместе, один за всех и все за одного, дружно поработаем, а бездельников исправим!» Дело, конечно, хорошее, но текст получился стандартно-лакировочный (кстати, в детстве я ту повесть не читала), всё это уже мы видели, знаем и можем предугадать. А вот Кара-Бумба совершенно неожиданная, а по нашим временам так и вовсе фантастическая. Два пацанёнка сбегают в деревню, а какой-то совершенно юный (едва за двадцать) парень умудряется уговорить их гипер-опекающих мамаш, что они втроём способны пожить летние каникулы в лесной палатке. Я тут как-то в отзыве на Энид Блайтон сетовала, что у них дескать небывальщина – шкетов отпускают одних в путешествие на природу. Так и тут, оказывается, небывальщина! По нынешним временам, естественно. А тогда, верится, действительно могло такое произойти, в славные времена, когда двери не запирались, а идеалы царили не только на словах, но и на деле. Впрочем, отвлеклась. Дальше по сюжету идут, как водится, приключения. «Лесные жители» решают жить «натуральным хозяйством», то есть не принимать денежные и продуктовые подношения мам, а работать и вкалывать в лесу. Обаятельное приключение, аж завидки берут. Неожиданным и нестандартным стал романтический конец повести. Казалось бы, с какого боку тут романтика? А очень уместной оказалась…

В сборнике ещё много рассказов. Не все они однозначно бодры, веселы и повествуют о радостных событиях. Есть и рассказы о трагедиях, неудачах, проколах и людях, мягко говоря, не самых лучших. Однако в каждой истории есть светлая чёрточка, которая рассказывает о преодолении этих самых неприятностей. И она не кажется приторно сахарной или фальшивой.

Может быть, рассказы и повести Дика так высоко мной оценены именно потому, что покрыты налётом тёплой личной ностальгии. Может быть, я слишком люблю «мальчишечьи» свои миры и проблемы. Многое в этих рассказах и повестях уже устарело, и всё-таки они по-уютному хороши.

Я правильно поняла, что автор управлял машиной без рук? не знала, что такое возможно)

Да, без рук. Тоже какое-то приспособление использовал собственное.