kopi

28 марта 2018 г. 00:01

4 Люди, исполненные ВЕРЫ...

Конечно, 60-страничный текст о женщине-политруке, попавшей в начале 1941 в плен, скорее публицистика, совсем не художественная литература, но ведь и читающие его-не профессиональные критики. Оценивать трудно. Да и вправе выносить какие-то суждения могут только жившие-воевавшие ТОГДА. Нам -то-откуда понимать, что есть "подвиг"-тогда? Если по всем меркам попавшие в плен(тогда) подлежали УЖЕ суровой проверке. Это было время ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, чувства и мысли которых мы не то что понять, а уж судить... Д.Гранин сам не вполне определился,кажется, о чем он хочет разобраться и написать : о мужестве ли вообще, о судьбе ли женщины на войне, о женщине в неожиданной роли офицера-политработника среди воюющих мужчин, о психологии пленных и просто людей, оказавшихся на "оккупированной территории", об…

12 мая 2017 г. 20:57

Книга о женщине, доведенной войной до края, и выжившей. Но важнее в ней, не история про то, как Клава в тылу врага людей вдохновляла пламенными речами о грядущей победе, а то, что можно между строк прочитать: в людях, которые помогали ей, было больше героизма - они не только своей жизнью рисковали, но и жизнью своих близких. А ещё, конечно, тема последствий. Как последствий её собственных, не всегда разумных или даже оправданных, решений, так и последствий для всех граждан СССР после войны. Хотя, что-то мне говорит, что эти темы, которые я нашла наиболее важными в книге, автор не намеренно туда включил, так уж у него неосознанно получилось, пока он историю Клавдии рассказывал.

OlgaErmakovich

10 декабря 2016 г. 17:00

Книги о женщинах на войне всегда особенно волнуют. Может потому, что женщина и война - понятия абсолютно противоположные. Судьба Клавдии Вилор (реального существовавшего человека и настоящей героини) соткана из служения Родине и патриотизма, из той великой идеи, которую не могли понять враги и окрестили слепым фанатизмом. Никак не укладывается в голове всё то, что выпало на долю этой сильной женщины. Я читала книгу и говорила себе: "Это просто невозможно! Такое невозможно выдержать. Невозможно!" Я впервые ясно поняла, что такое сила воли. Я не смогла понять другого: как удалось обрести её этой обычной хрупкой женщине... Обрести и преобразовать в невероятное и беспримерное мужество в то время, когда у неё уже не осталось ни надежды, ни каких либо иных желаний. Именно благодаря таким…

new_sha

30 января 2010 г. 19:12

"Клавдия Вилор" - документальная повесть о женщине-политруке, попавшей в плен в годы Великой Отечественной. Раненая в обе ноги, подвергавшаяся диким, невообразимым пыткам, с отбитыми почками, она сумела сбежать из лагеря для военнопленных на окупированной территории. Честно говоря, когда читаешь, очень уж хочется, чтобы ужасы, которые пережила героиня, были... приукрашены что ли... Но знание о том, что это документальная проза, что Клавдия Вилор -реально существовавшая женщина, действительно все это пережившая, шансов на успокоение просто не дает. Низкий поклон всем тем людям, которые спасли нас, которые пережили войну, выжили, несмотря ни на что.

margo000

16 мая 2009 г. 20:20

Ставлю эту коротенькую повесть в один ряд с такой же небольшой, но очень сильной повестью К.Симонова "Софья Леонидовна". В центре обеих книг - судьбы сильных женщин.

Из аннотации: "Героиня этой книги - Клавдия Вилор - реально существующий человек, прошедший испытания войны и муки плена, сумевший выстоять и сохранить чувство собственного достоинства в труднейших обстоятельствах. "История, пережитая Клавдией Вилор, - пишет Даниил Гранин, - открыла мне возможности человеческой души, о которых я не подозревал и которые поэтому хочется приобщить к портрету воина Великой Отечественной войны".

Кстати, фамилия Вилор расшифровывается: "Владимир Ильич Ленин Организатор Революции". Я это на всю жизнь запомнила.

20 октября 2010 г. 22:39

Отвратительно. Во-первых, конечно, Гранин никакой не писатель, а журналист, что еще по «Этой странной жизни» понятно было. Но там роскошная тема все перекрывала, даже бесконечные рассуждения «автора» о самом себе, а тут спрятаться не за чем. Рассказ о фанатичке, никакой художественности, удержаться и не написать о себе тоже не получилось. Единственный сильный момент в повести – история отца, который спрятал дочерей в подполе, когда пришли немцы, и им пришлось там просидеть четыре года.