4,3

Трудно ли быть богом? Не трудно — противно и мерзко. Диомед, сын Тидея, великий воитель, рад бы остаться человеком, но... Троя взята, бушует в крови небесное серебро, а значит, победителям нет места…
Серия: Стрела Времени
Циклы: Микенский цикл, книга №2
Древняя Греция, книга №6
Издательство: Эксмо

oneona

20 марта 2020 г. 11:39

3 ...

Пока читала вторую книгу про Диомеда, сама попала в свой Кронов котел - думала быстренько дочитать, а растянулось все аж на целую неделю. Тяжко было читать, я вообще не особо люблю про войну, а тут еще обрывочно все - один разговор обрывается и начинается другой. И футбол (телепин) - еще одна "забава", помимо войны, про которую я не люблю читать. Еще я не совсем понимала главного героя, логику его поступков: дает и нарушает клятвы, сбегает с одной войны и попадает в другую. То любит, то не любит; то друг, то враг; то рушит города, то строит. Да, и Одиссей подкачал, у Олди он был другим.

Диомед, сын Тидея, роман

oneona

20 марта 2020 г. 11:39

3 ...

11 октября 2019 г. 13:56

Это обратная сторона романа Олди «Одиссей, сын Лаэрта» . То же время, те же герои, только рассказано от лица другого человека. Очень интересно было прочитать такую "двойную" книгу, не помню, чтобы что-то подобное раньше встречал.

Одиссей более известен и популярен, и да, я бы сказал, что он интереснее. Но Диомед - тоже книга потрясающая. Общее у этих двух произведений то, что первый том идет тяжеловато, но ко второму динамика увеличивается, книга затягивает с головой и уже не отпускает. У Валентинова картина гораздо масштабнее - заморские страны, войны, правители и армии, гораздо полнее обрисована геополитика огромного региона, не только самой Ахайи.

А вот что он сделал с Олдиевским Одиссеем, мне не очень понравилось. :(