Собрание сочинений. Том 37. Отон-лучник. Монсеньер Гастон Феб. Ночь во Флоренции. Сальтеадор. Предсказание. (сборник)

Александр Дюма

4,4

Издательство: Арт-Бизнес-Центр

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

24 января 2024 г. 23:43

4 Рыцарство

Очень красивая рыцарская повесть, сотканная из легенд и преданий немецкого романтизма, впечатливших Дюма во время прогулок по берегам Рейна. Одна легенда за другой сплетаются, как кружево, очень красиво и романтично.

История начинается в 1340 году, когда граф Карл фон Хомбург, немолодой закалённый воин, возвращается на родные рейнские берега после того, как послужил наёмником у английского короля Эдуарда III, как раз зачинавшего столетнюю войну с Францией. Карл спешит навестить своего друга ландграфа Людвига Годесбергского. Карл Хомбург приезжает в замок своего друга как раз во время большого празднества, устроенного в честь дня рождения его сына Отона, по случаю его 16-летия.

В залах звучит музыка, гости танцуют и веселятся, и лишь хозяин охвачен печальной задумчивостью, он слушает…

Отон-лучник, повесть

Заметки о прочитанном

24 января 2024 г. 23:43

4 Рыцарство

29 мая 2021 г. 10:45

Давно не читала Дюма. Лет 10, наверное. Даже не знаю, с чего вдруг я решила снова к нему вернуться. И в этот раз то ли книга попалась не та, то ли восприятие другое, но… не зацепило. Вот вообще. Да, было интересно, но местами настоооооолько скучно. Хотя книга не такая уж объемная. Герои – отдельная история. Они до того наивны, что начинает казаться, будто они до сих пор не повзрослели. Да и само произведение сплошь пронизано наивностью.

Мне нравится творчество Дюма. Но тут что-то пошло не так. Двоякие впечатления. Поэтому с оценкой я пока не определилась.