dvh2000

11 июля 2013 г. 23:25

Соглашусь со Львом Данилкиным - "Братья Стругацкие" Анта Скаландиса получилась "искренней, чистой, наивной, домашней, сектантской книгой". Произведение содержит подробное жизнеописание, реконструированное по дневникам, письмам, воспоминаниям. Традиционно такие тексты интересны тотальным фанатам (сектантам по Данилкину).

Книге, по моему мнению, не хватает смыслового анализа мировоззрения братьев и философии их произведений. Без этого нельзя обсуждать заявленную культовость писателя братья Стругацкие.

Было бы интересно почитать книгу о жизни идей Стругацких.

Источник

zurkeshe

23 августа 2012 г. 20:38

По ходу чтения 700-страничного тома я пух от раздражения, возмущения и злобы и успокаивался только одним соображением. Я предвкушал, как спокойно и аргументированно объясню всем, кому интересно, что принципиальные и где-то даже возведенные в культ непрофессионализм и инфантильность (Скаландис ими кичится) делают совершенно гнилым и жалким конечный продукт - при высоченном качестве исходников и несомненном трудолюбии автора. Я собирался напомнить, что литературная биография - это не совсем новеллизация телепередачи Первого канала о том, как интенсивно сожительствовал, много пил и трудно умирал известный писатель-актер-спортсмен. Я готовился объяснять на пальцах, что биографу глупо и даже подло объявлять: "А вот об этом эпизоде, сломавшем жизнь героя, мы умолчим", - и, цитируя документы,…

magon

14 апреля 2012 г. 16:59

Удивительные ощущения от книги А.Скаландиса. Новые-старые кумиры, авторы, любимые и зачитанные до дыр книги. Мое детство. Пиршество ума. Узнал много нового.

Рекомендуется всем.

27 июля 2011 г. 19:10

Помнится Дивов эту книжку всяко-разно обругал, мол слишком много скаландисов, а по мне так присутствия автора там вполне себе в меру, интересно было читать где и у кого он брал информацию, с чего делал свои выводы, личные его впечатления от людей, упоминавшихся в связи с АБС.

С удивлением узнал, что АБС вначале активно сотрудничали с издательством "Молодая гвардия", я то помню эту тухлятину уже по книгам конца 70-х, но потом по ходу повествования ситуация прояснилась. Еще книжка не то что прояснила, а помогла сформулировать, почему лично у меня книги АБС, за исключением пары вещей типа "Трудно быть богом" и "Обитаемый остров" что называется не пошли и до сих пор не идут. Есть там такая цитата из Новодворской о АБС:

"Братья Стругацкие меньше всего интересовались техникой и звёздами.…