KahreFuturism

14 июля 2023 г. 01:11

4.5 Как важно отпускать

Очень тёплый и добрый рассказ, несмотря на сложные жизненные ситуации героев, будто советский фильм посмотрела.

Главная героиня, Зоя, не поступает в университет, берёт себе отсрочку на два года, а на это время находит себе работу в машинописном бюро. Прошли годы, а с ними и всё выученное - из памяти - тоже ушло. Экзамен сдан на двойку. Находит себя Зоя в семейном быту, выходит замуж, смотрит за ребёнком, повторяет конспекты, читает книги, готовясь к третьему штурму экзаменов. Но судьбой было уготовано иначе.

Рассказ вышел жизненным, простым, философским - о том, как важно отпускать: и прошлое, и боль, и жалость к себе, и даже обиду за низкие чужие некрасивые поступки. Пусть идёт всё с миром, тогда и в собственном сердце установится мир.

Прочитано с игрой от А до Я.

1 августа 2023 г. 11:32

5 А все же на фига такая жена?

Тут кроме абсолютно верного замечания, что квартирный вопрос всех испортил есть одна существенная деталь или даже деталище. Ну вот не хочет жена менять квартиру, и муж не хочет и вопрос никак не сдвигается с мертвой точки. Жена кремень, муж слабак и добряк. А жена все просчитывает наперед и любовница ей в этом плане серьезно проигрывает. Но любовница искренне и преданно любит ее мужа, а жене он до лампочки, ей главное манипулировать им, тут и дочь можно подключить, и любовь мужа к своему кабинету, и бесхарактерность и порядочность мужа. И неласковая, и расчетливая, и грубая, и нелюбящая. Вот жена как танк и давила своей силой этого беднягу, а он взял да и от такого давления и умер. А ей все пофиг. Главное квартира ей осталась, она в ней хозяйка, а ненавистная любовница осталась с носом.…

12 октября 2020 г. 20:25

Не смотря на то, что истории грустные, мне они показались уютными. Сложно оценить именно книгу, так как все истории разные и в каждой есть какая то своя прелесть. Первые три даже заставили немного всплакнуть. Последняя мне показалась не такой интересной, наверное потому что все там живы были. У первый конец оказался неожиданным. Самой интересной для меня оказалась вторая история.

24 сентября 2019 г. 15:30

4 "…давать добрые советы десятку взволнованных женщин – не просто пустое дело, а и небезопасное."

Галина Щербакова "Мандариновый год" - книга, прочитанная в очень беспокойное для меня время. И истории в ней немного тягостные , о сильных и несчастных женщинах, с их вынужденным феминизмом, их попивающие, плохенькие мужички и дети, которые вообще не понимают, что они делают в этих опостылых семьях. Отношения по типу: "сживётся-слюбится", "какой-никакой зато мой", "ну кому я такая нужна в 43, а тут он под боком" и прочие дурацкие оправдания без любви, интереса и радости. А тем временем пузо у всех растёт и дряхлеет, коленки на трениках вытягиваются, а интимная составляющая и то была никакой, а теперь вообще из разряда "а было ли". В общем всё грустненько.

Katzhol

6 марта 2018 г. 12:34

3 Квартирный вопрос их испортил...

Эта книга вовсе не о мандаринах и не о новом годе, как я подумала изначально. Она о супружеской измене.

Жил-был обыкновенный советский мужик. В принципе хорошо жил, с женой и дочкой, в трёхкомнатной квартире, выбитой с таким трудом. Ну загулял немного. Да и как тут не загулять, когда дома скучная жена в старом халатике с ужасными ляшками и дочь, такая чужая и непонятная, с которой он не может найти общего языка. А там – красивая и ухоженная женщина.

Такая вроде бы банальная история. И могло бы быть всё хорошо, если бы не квартирный вопрос.

Интересно то, как автор преподносит историю супружеской измены, без прикрас, без охов-вздохов, без розовых очков, с разных точек зрения: мужчины, его жены, их дочери, его любовницы. У каждого свой взгляд на ситуацию, свои представления о выходе из неё и…

LiberaLi

9 апреля 2016 г. 22:39

Эта книга еще раз доказывает нам, насколько сильно люди привязаны к миру вещей. Конечно, трехкомнатная квартира - это вещь, за которую стоит побороться. И вот они борются: муж и любовница против жены. Когда ты привязан к вещам, жизнь не может быть легкой и счастливой. Но те проблемы, которые не в состоянии решить человек, решает она - смерть. Действие происходит в советское время, но все те образы, те люди, те характеры могли бы жить и живут и в наше время. Как знакомы Алексей Николаевич и Анна Антоновна! И дочь их десятиклассница Ленка. Да и сама история будет близка многим читателям.

26 июля 2012 г. 13:47

Почему я начала читать эту книгу? Честно признаюсь, из-за названия. Мне казалось, что вечером, усевшись поудобнее в кресло со стаканом молока, будет очень уютно читать книгу под названием "Мандариновый год". После первого десятка страниц я поняла- мандаринами тут и не пахнет. "Манадриновый год"- это книга о судьбах людей, о серости жизни, о квартирном вопросе, об изменах, любовниках, отчаянных людях. Неплохой такой наборчик. Читая описание того, насколько противна мужу была жена, как он мечтал о последней ночи с ней и как ненавидел её ноги, мне было противно. Противно, что таких мужчин, нет, мужиков, как он, полно. Наверное, об измене, подлости и предательстве читать всегда мерзко, особенно если сам сталкивался с ней в жизни. И я не скрою, что конец книги меня удовлетворил полностью, я…

itial

30 июня 2010 г. 19:41

Сайт предлагает в качестве одного из популярных тегов к этой книге "цвет жизни - серый". Очень точно подмечено и можно было бы после этого тега ничего и не добавлять, но у Щербаковой даже самые унылые жизненные зарисовки выписаны так легко, с почти незаметной печалинкой и ещё менее заметной улыбкой, что совы совсем не то, чем кажутся книга таит в себе гораздо большее количество цвета.