losharik

по яблочным пирогам

2 февраля 2022 г. 21:15

Очень странные ощущения остались после прочтения этой повести. Вещь, конечно замечательная и читается на одном дыхании, но очень многое в ней остается за кадром. Автор будто выхватил отдельные куски из жизни героев, которые он посчитал важными, и показал читателю, предоставив ему хорошую возможность додумать все остальное. Но в этом есть своеобразная прелесть, книга уже прочитана, а мозг никак не хочет расстаться с этой историей.

В какой-то мере можно сказать, что это книга о любви. Будучи еще 11-летней девочкой, Корин влюбилась. Ее избранник – Рэймонд Форд, ничем не примечательный мальчик из бедной и не очень благополучной семьи, он был добр к Корин и это ее подкупило.

Корин ничего не слышала о своем детском приятеле долгие 19 лет, пока ей на глаза случайно не попался сборник стихов за…

EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

21 января 2022 г. 15:30

Уже некоторое время как, как я заметила, что мне не идет на пользу чтение интервью, биографий, воспоминаний. Во всяком случае это совершенно определенно касается писателей и актеров. Не нужно это, если ты принял их через их творения, их мир, их образ, их фантазию, если только не хочется освободиться от чар, тогда да… услышать реального человека – верное средство))

Ах, если бы Корин фон Нордхоффен думала также. Но она не сомневалась, что мальчик ставший прекрасным поэтом к 30-ти годам, которому она поверила еще в детстве, теперь вообще совершенство. Ну и что, что они не виделись 19 лет… она ведь все помнит, а теперь она еще прочитала его книгу, и разве стихи - это не душа поэта!

Не пустошь – опрокинутый, могучий лес, Ушедший кронами под землю глубоко

И она не остановилась.

Очень красивое…

7 января 2022 г. 08:29

5 Спойлер История опрокилывает...

Джером Д. Сэлинджер
Опрокинутый лес

Не могу не поделиться этим рассказом, так как на данный момент это лучшее, что я читала у автора. Мне показалось, что рассказ похож на Камеру обскура.

Меня эта повесть обескуражила и "опрокинула".

Сэллинджер, тогда совсем  молодой, начинающий   писатель, в 1942 году без памяти влюбился в Уну О'Нил, дочь нобелевского лауреата, великого драматурга Юджина О'Нила. Потом  Джером уходит на войну, а девушка бросает его ради другого. Она бросила Сэллинджера ради Чарли Чаплина, который был старше ее на 36 лет,( шок

rituzina

28 мая 2017 г. 23:57

С удивлением заметила, что с Сэлинджером у меня то же самое, что с Гейманом: очень сложно сформулировать, почему всякий раз я к нему возвращаюсь. Наверное, мне слишком близки и понятны неловкие, выбивающиеся из общей картины герои с совершенно нелепой жизнью и странными на нее взглядами.

Что Корин, что ее незабвенный супруг — просто одно сплошное недоумение, странность, которая идет по нарастающей, разбиваясь на тысячи загадочных осколков: парень, выпавший из машины на ходу? поэт, отрешенный от мира настолько, что даже страшно? журналистка, падающая в обмороки, с целым ворохом загадочных образов в голове? Что особенно удивительно, все эти фантастические мелочи настолько искусно-небрежно разбросаны по тексту, что к финалу и не замечаешь даже, как утопаешь в неловкостях, маленьких трагедиях…

22 марта 2016 г. 17:08

Есть такой проект, где актёры читают книги вслух. 21 января замечательная Марина Хомутова читала Опрокинутый лес, и это было чудесно. Это было замечательно.

Но совершенно точно (впрочем, как это обычно у меня с Сэлинджером и случается) одного прочтения мало. Много вопросов: почему так, а не иначе? Нет, ну как так вышло? Нет, ну как? Вчера в процессе обсуждения принесли мне мысль: а что, если нет никаких разгадок у произведений Джерома. Что, если он придумывает ситуации, действия, явления etc., которые придуманы от и до и потому нет им объяснения просто потому, что в природе его не существует? И пусть. Потому что создаёт атмосферу своих произведений Сэлинджер прекрасно.

Юморно, трагично, прекрасно. Это история любви, и нелюбви, и вся наша жизнь, и совсем не наша. Про ненавистный…

26 сентября 2014 г. 22:19

Я очень часто перечитываю почти всего Сэлинджера скопом, потому что очень, очень его люблю. А эту повесть почему-то всегда отдельно и в другое время. И когда в конце она бежит, "нелепо выворачивая коленки", я начинаю реветь каждый раз, ничего не могу с собой поделать.

28 июля 2010 г. 16:26

Говорят, прочитав эту повесть, можно забыть несчастную любовь. По крайней мере, так говорил/писал кто-то, кого я читала ещё до того, как взяться за полноценное восприятие. Нет. Ни черта. История вообще не о том.

- Я боюсь, мистер Форд будет... - смутившись, она запнулась. - Со вчерашнего дня меня не покидает ощущение, что я, бог ты мой!.. даже не знаю. Старуха, которая явилась с мешком отравленных яблок (с) Бог ты мой, над всем этим хочется думать, думать и... думать. И цитировать, ничего от себя не добавляя. Потому что то, что мне сейчас в голову приходит - о том, что Рэй Форд нуждался в женщине похожей на его мать, ведь только верхний слой. Самый-самый верхний.