3,8

Сюсаку Эндо, которого которого нарекли "японским Грэмом Грином", а сам Грэм Грин назвал одним из лучших писателей XX века, - выдающийся романист и драматург, классик японской литературы. Его…
Серия: Иллюминатор
Издательство: Иностранка

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

11 мая 2024 г. 09:46

2.5

В романе явно проглядывает попытка автора рассказать о том, что доктор Джекил и мистер Хайд - не выдумка Стивенсона, и в каждом человеке есть как доброе, так и злое начало. Исключительно добропорядочный и правильный писатель Сугуро с ужасом узнает, что у него есть двойник, так же исключительно развратный и распущенный негодяй, завсегдатай злачных мест и откровенный садист. Открытие тем более страшное, что сам Сугуро - один из немногих последователей христианской религии в Японии , религии, непримиримой к злу и с этим злом борющейся.

Но реализация этой идеи мне не понравилось. Слишком уж автор увлекся описанием дна, слишком много времени посвятил исследованиям проявлений зла. Словно сам мистер Хайд проснулся в авторе и потребовал дать ему слово.

Собери их всех, Дуэльный зал

Скандал, роман

Перевод: Дмитрий Рагозин

ISBN: 978-5-389-00252-4

Год издания: 2008

Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)
Переводчик: Дмитрий Рагозин

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

11 мая 2024 г. 09:46

2.5

Собери их всех, Дуэльный зал

Lananokhin

17 февраля 2024 г. 15:24

5 Несостоявшийся скандал

Моё первое знакомство с творчеством Сюсаку Эндо оказалось удачным. В последнее время японская литература меня особенно интересует. Роман "Скандал" - это книга-размышление о человеческой природе, о двойственности, о грехе, о тёмной стороне души. Главный герой - писатель-христианин Сугуро, который вдруг обнаруживает, что у него есть двойник, воплощающий всё самое худшее, греховное. Герою приходится разбираться в себе, опасаться скандала, чтобы не потерять лицо. Название романа во многом оправдывает его содержание, есть некоторые шокирующие сцены, описанные достаточно натуралистично. Но роман мне понравился, в нём настолько глубоко раскрываются переживания человека в стремлении разобраться в себе, понять мотивы своих поступков. В конце романа назревавший скандал должен был вот-вот…

Подборки