4,4

Волнующее повествование о простой светлой русской женщине, одной из тех, на которых держится мир. Прожив непростую жизнь, героиня всегда верила во всепобеждающую силу любви и сама, словно светясь…
Серия: Смотрим фильм - читаем книгу
Издательство: Амфора

26 мая 2024 г. 01:29

5 Спойлер Фильм еще в юности меня очень зацепил, поэтому я как только узнала, что он по книге, тут же добавила ее в список к прочтению.

Настроение в книге точно такое же.

Для тех, кто с фильмом не знаком. 1930 год. 18-летняя Вера, которая и жизни то еще не видела, живя в небольшом городке, знакомится с 35-летним офицером и сразу соглашается выйти за него замуж. Он в разводе. И увозит тут же молодую жену в кочевую военную жизнь накануне войны.

Проникновенно. Горько. Смиренно. Такими словами я могу описать это произведение. И ох как меня триггерили некоторые моменты! СПОЙЛЕР

Несмотря на то, что книгу я буквально проглотила за один день, я много думала после нее. И, если в юности, смотря фильм, я была одного мнения. То сейчас, больше понимая то время и те нравы, оно у меня хоть диаметрально не поменялось, но я заметила в себе новые мысли по поводу сложившихся ситуаций.

Но слезы все равно предательски лились. И думаю:

П.С. На…

ISBN: 5-94278-720-4

Год издания: 2005

Твердый переплет
Формат издания: 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц: 256
Первая публикация — в журнале «Звезда», 1976, №9, c. 7-123.

Благословите женщину (2003)

Кураторы

26 мая 2024 г. 01:29

Настроение в книге точно такое же.

Но слезы все равно предательски лились. И думаю:

П.С. На…

6 мая 2024 г. 09:15

5 Великолепная книга о том, как женщина может нести себя с достоинством по жизни - под крылом надежного мужчины..

Великолепная книга. История начинается еще до гражданской войны.. а заканчивается уже в 60-е.. Историю про Веру...Веру Платоновну..взросление которой мы наблюдаем - и физическое и психологическое - и это очень интересный процесс, как человек меняется с возрастом. Потрясающий характер героини, которая всегда в любой ситуации вела себя достойно..очень достойно. Это такое редкое умение идти на компромисс, чему стоит поучиться. Конечно, читая, не можешь не представлять себе героев фильма "Благословите женщину". Говорухин гениальный режиссер - актеры просто в точку. Так уловить суть каждого..

Подборки