31 марта 2024 г. 12:03

4.5 «Но сегодня воскресенье, мы в Провансе, и надо наслаждаться жизнью»

Я тут натыкалась на мнение, что это книжка скучновата, и уже планировала промучить ее этак пару деньков, но хватило и одного. И очень понравилось. Не знаю дело ли в том, что юмор очень даже мой, то ли в том, что ну это же францууууузы.

И если спросить меня где-то годик назад, что я думаю о Франции, французах и французском языке я сказала бы, что в Париже мне не понравилось (однако Париж, как оказалось, что наша Москва, отношения к самой стране мало имеет), современную литературу я их почти не перевариваю (по крайней мере, то, что долетало до наших с вами прилавков, но я еще покопаюсь), сами они несусветные снобы, и все это ядрено приправлено соусом романтики и любви, что желание изучать, что язык, что культуру, отпадало само собой. Однако, так сложилось, что теперь я живу примерно в часе…

12 мая 2024 г. 19:04

4 Для любителей Франции

Книга оказалась интересна с точки зрения культурных особенностей Франции, много описаний еды, довольно много словосочетаний на французском - что доставило особенное удовольствие, поскольку я изучаю этот язык. Благодаря книге пополнила свой словарный запас, например, выражением grosses legumes -  дословно "большие овощи", т.е. большие шишки. Наконец-то я выяснила, что такое знаменитая "игра в шары", о которой кратко говорят во многих учебниках французского - в книге правила и ход игры описаны весьма подробно. Не знаю, насколько можно судить о французском менталитете на основании данного произведения - в книге описывается конец 80-х, но в любом случае было приятно узнать историю героев - будто послушала долгий рассказ старого друга.

18 апреля 2024 г. 15:39

Читать об эмиграции, будучи эмигрантом, занятие интересное. На каждой страничке узнавала себя - очарование и разочарования от нового дома, изобилие новой вкусной еды, традиций, новых знакомств и приток всех возможных друзей, родственников и шапочных знакомых в твой дом «на каникулы» - это то, что мы с мужем сейчас проживаем. Но какие бы трудности не подкидывала эмиграция, она сродни возможности прожить еще одну жизнь.

Книга очаровательная! Не ставлю высший балл лишь за ее неспешность. Никаких острых моментов и супер-крутых поворотов. Ровное приятное повествование, заставившее меня улыбаться.

8 февраля 2024 г. 23:17

4 Вердикт: читать!

"Год в Провансе" Питера Мейла - замечательная атмосферная книга о юге Франции. Автор знакомит нас с местным менталитетом, будучи экспатом из Британии. В книге описывается первый год жизни после переезда в Прованс и житейские приключения, с которыми может столкнуться каждый, кто начинает жить в новой стране. Мне особенно понравились вставки французских слов по тексту книги, что еще больше погружали в легкую атмосферу путешествия. Это та книга, которую я бы порекомендовала к прочтению всем, кто устал от повседневности и хочет новых впечатлений, а главное, отдыха.

1 января 2024 г. 13:23

5 Счастливы те, кто живет в Провансе

«Год в Провансе» от Питера Мейла - история англичанина, переселившегося во Францию. Серьезный шаг – поменять страну, язык, климат. А вдруг не приживешься? Быть туристом или постоянным жителем – разные вещи. Что французу здорово, то англичанину мука кромешная. В книге 12 глав – 12 месяцев, начинается в январе, а заканчивается декабрем, все по порядку. Героям зачастую приходится нелегко, даже в таком благословенном месте бывает зима с сугробами и периодически дует жуткий ветер мистраль.

Моя жена готовила обед в пальто. Я пытался печатать в перчатках. Мы перестали обсуждать дату открытия купального сезона и с вожделением заговорили о центральном отоплении.

Природные катаклизмы подкрепляются рукотворными. Купленный дом необходимо оборудовать отопительным котлом и отремонтировать. Процесс…

10 сентября 2023 г. 20:07

3.5 Шаг, на который не все решатся

Миленькая книжка, которая не особо мне зашла. И это дело не в самой книге, а в том, что мне иногда нравятся подобные издания, но очень дозированно. Такие истории очень быстро утомляют и даже в самой крайней точке могут раздражать. Здесь предела я не достигла, но книга определенно быстро меня утомила. Да и юмор иногда вызывал недоумение.

- Хорошая погода для самоубийства, — заметил как-то утром Массо и выплюнул изо рта ус, загнанный туда мистралем.

Семейная пара решает переехать в другую страну. Я не поняла только зачем. Сорваться, осесть в другом месте с кучей проблем, никого не знаешь. Для меня это такое себе решение. Отпуск я бы с удовольствием так провела, но жить...

В книге постоянно едят, вот каждую минуты и в огромных количествах. Как будто заняться больше нечем в таком живописном…

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

17 августа 2023 г. 04:30

4 "Казалось, мы едим солнечный свет"

Это мило, но чуть скучно, как часто и бывает с милыми книгами. К тому же это гастротур по Провансу. Тому, кто любит о еде, простите, о французской кухне, а это, конечно, не просто еда, книга должна понравиться. Она солнечная, приветливая. Английский юмор с запахом лаванды остро, но нежно приправлен холодным мистралем. Хорошо запивать молодым розовым вином урожая.. не знаю какого урожая, я не разбираюсь в винах. Молодого! Мне больше понравились описания французского хлеба и натурального оливкового масла, которое оказывается и в Провансе лучше покупать на небольших фабриках у проверенных производителей.

Мы попробовали масло перед обедом, опуская в него куски хлеба, натертые мякотью помидора. Казалось, мы едим солнечный свет.

Все, что касается сыров, грибов, вин, масел, а также природы,…

3 сентября 2023 г. 12:38

2.5 Есть, питаться, жрать

Он не ответил. Наклонившись, я снял с него темные очки, и солнце, ударившее в глаза, разбудило нашего друга. — Что ты сказал?

Еле дочитала. Невозможно. Они же всё время жрут, всю книгу, от ланча до обеда, от обеда до ужина, в любой обстановке, по праздникам и без. Нет, мне не завидно и слюнки не текут - мне дико скучно, я ни разу не гурман.

"Книга о путешествиях"??! Да в каком месте? Мейл пытается уверить читателя, что единственное, о чём думают французы, это желудок. И та настойчивость, с которой он это делает, говорит только об одном - "фуа-гра в глазах смотрящего".

Они явно не верили, когда мы объясняли им, что у нас нет времени на поездки и к тому же мы не испытываем особого желания таскаться по соборам, фотографировать памятники и превращаться в туристов.

Поэтому читатель должен…

17 ноября 2023 г. 18:49

5 Прованс не выходя из дома

Возможно ли провести отпуск в Провансе, при этом не покидая собственного дома? Питер Мейл своими книгами, открывет для нас такую возможность.

Автор умеет не скучно описывать природу и вкусно рассказывать о еде. Вместе с героями книги, ты проживаешь целую жизнь за несколько часов.

Ты преодолеваешь трудности в повседневной жизни людей, живущих во Франции, занимаешься разведением виноградников, проводишь послеобеденный отдых, посещаешь интересные места, знакомишься с колоритными людьми, преодолеваешь трудности менталитета. При этом автор искусно вписывает в повествование, интересные факты и делает отсылки на исторические события.

В этой книге нет экшена, драмы или жестокости. Это приятная книг о жизни, о людях. А ещё герои очень забавно шутят и иронизируют над различными ситуациями.

Ты еще…