Самому старшему из них 18 лет, самому младшему - 14.
Пройдет время, и они навсегда войдут в историю: Горчаков станет канцлером Российской Империи, Пушкин - гениальным поэтом, Пущин и Кюхельбекер -…
Серия: Кинороман
Издательство: АСТ

strannik102

Экспресс Лайвлиба

26 ноября 2018 г. 05:06

4.5 А в это время Бонапарт переходил границу (В. Высоцкий)

Мы были лучше, когда сидели на мели. Как мы любили, как жгли мосты , как ночи жгли! Как было свято однажды брошенное — верь, И словно небо не закрывалась наша дверь. Какие звезды светили нам, горели в нас! Мы жили в душах, мы жили в отраженьи глаз. Миры и страны нам открывались без ключа. Какие темы нам приходили по ночам! Наш путь был светел за горизонт, за облака. Мы шли как дети плечом к плечу, в руке — рука. Дождём омыты, открыты солнцу и ветрам, Мы жили верой в когда-нибудь и в где-то там Мели метели, не заметая наших лиц, А дни летели как стаи перелетных птиц. Мы обитали на берегах большой реки. Мы не давали в обиду наши родники. (группа ГПД)

Взял в библиотеке книгу просто как книгу и только дома перед чтением разглядел, что это кинороман. Т.е. залитературенный сценарий? Или сначала…

ISBN: 978-5-17-049664-8

Год издания: 2008

Твердый переплет
Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 320

"1814" Режиссёр: Андрес Пуустусмаа

Съемки картины проходили на месте реальных исторических интерьеров Государственного музея-заповедника «Царское Село», а также в парковых ансамблях города Пушкина.
Один из продюсеров, Александр Роднянский, рассказывает о проекте: «Эта история построена на реальном эпизоде из жизни Царскосельского лицея. Она не о Пушкине, хотя Пушкин один из его шести главных героев. Это не детектив, хотя там есть такой элемент. У Пушкина в одном из его известных стихотворений есть фамилии всех основных героев этой картины, и тех, кто принимал участие в детективном эпизоде. Это не надуманная история. Это попытка сделать современное кино. Ведь есть проблема – если разговаривать о культуре языком канала «Культура», то мы попадаем в сегмент «музейного кино». Молодая аудитория привыкла к другому ритму, у нее другие кинопредпочтения, и она не может воспринимать такой язык».
Фильм основан на реальных событиях 1814 года.
До появления Стаса Белозёрова на роль Пушкина пробовался Иван Макаревич.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

26 ноября 2018 г. 05:06

4.5 А в это время Бонапарт переходил границу (В. Высоцкий)

14 марта 2013 г. 23:06

А мне понравилось! Всегда знала,что на уроках литературы нам чего-то недоговаривают. Когда прочитала творение Миропольского, поняла,что мое недоверие к сухим страницам биографии Великих было не беспричинным. Я влюбилась в эту прекрасную семерку. Они очаровательные, смешные, серьезные, не приторно-слащавые, а чувственные и такие живые. Этот роман заставил меня смеяться, удивляться и плакать. Мне очень по душе видение автора. Его финальные мысли о нынешнем обучении. О школе. О грядущем.

Ведь сегодня в школах за партами тоже сидят фантазёры, шалуны и упрямцы. Будущие горчаковы, которые изменят государство. Будущие пушкины, которые изменят культуры. Будущие пущины и кюхельбекеры, которые изменят общество. Будущие великие, которые изменят наш мир.

И знаете, я ему поверила.

Подборки