3,8

Издательство: Ленинградское газетно-журнальное и книжное издательство

SAvenok

9 июля 2015 г. 08:21

Отличный роман! Хороший язык, живые характеры, интересная сюжетная линия, нестандартные подходы. Автор смог, на мой взгляд, очень хорошо передать атмосферу, царившую на освобожденных советских территориях в 1944-1945 гг. Ялта, восстановление хозяйства, восстановление себя. Разные люди и судьбы - сильные и слабые, предатели и герои. Картина получилась очень красочная. Это не Бабаевский, где все сплошь залито солнечным светом.

Счастье, роман

Год издания: 1948

Лауреат: 1948 г.Сталинская премия в области литературы (Художественная проза)

SAvenok

9 июля 2015 г. 08:21

George3

30 октября 2014 г. 13:28

Есть книги вечные, на все времена и есть книги преходящие, которые живут короткий период времени, как и писатели, написавшие их. К последним относится и Павленко, писатель обласканный властью и лично Сталиным, получивший целых четыре сталинские премии за свои романы, которые после смерти Сталина вскоре практически были преданы забвению и ни разу не переиздавались. Писатель умер раньше Сталина в довольно молодом возрасте, Если бы он прожил дольше, то , возможно, и написал бы что-нибудь более долговечное, так как судя по его работам, он владел пером и находил интересные сюжеты. Вот и его "Счастье" о жизни послевоенной деревни, в которую возвращаются бывшие фронтовики в общем-то читается с интересом, но она до невозможности напичкана идеологическими штампами, восхвалении роли партии и ее…