О начале человеческой истории. Проблемы палеопсихологии

Борис Поршнев

Монография Б.Поршнева посвящена проблеме происхождения общественного человека и человеческого общества. Автор подводит итог многолетних исследований в области физиологии высшей нервной деятельности,…
Издательство: Алетейя

Inku

8 октября 2019 г. 17:17

0 Пролегомены к теории антропогенеза

После того как академик Фоменко запятнал себя «Новой хронологией», трудно чему-то удивляться. Но профессор Поршнев все равно поражает: историк-специалист по Новому времени ищет снежного человека! И не в девяностые, когда «все позволено», а в самые рассоветские годы, будучи не последней фигурой в структурах Академии наук. Но и снежный человек — милые чудачества по сравнению с его концепцией антропогенеза:

Энгельс был неправ: человека создал не труд, а социальные связи и каннибализм (тоже в каком-то смысле социальная связь). В основе цивилизации — предрасположенность человека к внушаемости и потребность в подражании. Язык возник как инструмент принуждения, основная его функция — запретительная.

Мы заполонили планету, потому что наши предки были страшно неуживчивыми персонажами.

Я, конечно,…

8 октября 2019 г. 17:17

0 Пролегомены к теории антропогенеза

Я, конечно,…

21 ноября 2016 г. 20:04

4 Книга вышла в 1974 году. С тех пор многое изменилось.

И многие из выводов и, главное, предпосылок автора, оказались ложными.

Но кое-что из введенного Поршневым теперь является общим местом, подтвержденным фактами (насколько это возможно). Это тем более удивительно, что он пришёл ко многому из этого чисто умозрительно.

Итак, что впечатляюще подтвердилось, или плюсы книги.

1. Социальная природа речи и становления человека. Сейчас более или менее понятна обусловленность соцорганизация - речь - человек. 2. Сосуществование различных видов гоминид. Правда, он видел это сосуществование несколько по другому. 3. Материалистическая природа антропогенеза. Опять же, сейчас определенно понятно, что никаких творцов для возникновения нас, прямоходящих обезьян, не нужно. Не в том смысле, что мы точно знаем, как мы возникли, а в том, что имеющиеся факты можно…

Подборки