Pijavka

4 июля 2022 г. 16:47

Лодейный кормщик" из подборки книг по Архангельской области в проекте " Читаем Россию!" был выбран конечно же потому, что действие происходит в мой любимый исторический период - петровскую эпоху. Да и имя главного героя, Иван Рябов, казалось смутно знакомым. И уже читая книгу, я поняла почему. Именно этот эпизод на меня произвёл особенно яркое впечатление в фильме "Россия молодая", который смотрела я ещё будучи школьницей. Тем более приятно было освежить в памяти этот момент.

Повесть небольшая, написанная приятным лёгким языком. Не могу сказать, что она произвела на меня сильное впечатление, но как средство скоротать вечерок вполне хороша.

15 августа 2022 г. 23:49

4 Подвиг

Действие книги "Лодейный кормщик" происходит во времена правления Петра I. Главный герой книги Иван Рябов по профессии - лодейный кормщик. Человек, который управляет лодками и знает море как свои пять пальцев. Этот маленький рассказ посвящен его подвигу. Он завел шведские корабли в ловушку, и тем самым не позволил шведам провести свои корабли на нашу землю. Но подвиг этот не все оценили по достоинству. В книге интересно описывается местность Поморья, присутствуют исторические факты о войне и кораблестроении при Петре I. Книга написана легко и интересно, читается быстро. Рекомендую к прочтению.

orange9

29 июня 2022 г. 10:16

Подыскивая книгу для Архангельской области в "Читаем Россию!", обратила внимание на вот эту историю лодейного кормщика, потому как основана она на реальных событиях, как оказалось, а я такое люблю.

Иван Рябов, главный герой повести - это такой Иван Сусанин, только не на болотах, а на море и не с поляками, а со шведами. Ну и с той разницей, что Рябов остался жив, хотя и хлебнул за свой подвиг изрядно (ох уж эта наша бюрократия и чиновничья тупость!). В итоге всё закончилось хорошо, но за Рябова я переживала всю эту небольшую книгу.

Написана повесть очень просто, никаких изысков литературных, чистое повествование, но всё равно было очень интересно. И нравы и жизнь поморов показаны достаточно хорошо. Так что повесть небольшая, а толк имеется. К своему стыду, я этой истории не знала раньше.…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

5 ноября 2021 г. 23:34

0 Враг или герой?

Иван Рябов кормщик. Да, была такая профессия.  На рыбных промыслах — старший в промысловой артели, управляющий судном.
И вот однажды отправились на промысел и  случилось такое, что непонятно: стал врагом или все таки герой.

Это небольшая история знакомит нас с прекрасным городом Архангельской и его округой.  Вот читаешь и вспоминаешь все те места, где успели побывать.
Не смотря на небольшой объем книги, в ней есть и художественные описания местности и климата, исторические факты о войне со шведами и о строительстве флота Петром I.

Единственное чего не хватает  в книге это иллюстраций. Было бы нагляднее и понятнее обстановка того времени и на местность того периода интересно было посмотреть .

Понравилось что небольшое произведение даёт массу полезной информации .

simkas

29 декабря 2021 г. 12:46

Хорошая историческая книга, небольшая по объему, но передающая и эпоху и характеры людей и красоту местности. Действие происходит во времена Петра I. Шведы обманом взяли в плен русских рыбаков, чтобы выведать как провести корабли в Архангельск не сев при этом на мель. Кормщик Иван Рябов привел их в ловушку. В настоящее время в память об этом подвиге названа улица рядом с крепостью на о. Линский Прилук.

Во всей этой истории вызывало негодование и возмущение как отнесся воевода к защитникам крепости и кормщику. И хуже всего то, что абсолютно ничего не меняется через века, только вот людей, способных на подвиг ради защиты Родины становится всё меньше.

1 февраля 2022 г. 09:13

Книга понравилась. Узнаешь больше про историю Архангельской области, язык и традиции региона. Написана легко, читается быстро.

31 октября 2021 г. 13:45

4 Еще один Иван - герой!

Читаю в последнее время - короткие рассказы, повести. Лодейный кормщик - как раз одна из таких книжек.  Я и не знала, что история, показанная в советском фильме "Россия молодая", основана на реальных событиях. И как это характерно для нашей родной истории:  удовлетворить свои властные амбиции, за счет героического поступка другого человека. Героя при этом нужно постараться сгноить. Сколько их таких героев наверное было, а знаем только про единицы, которым повезло не кануть в  Лету в тюрьмах и лагерях.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

3 октября 2017 г. 05:04

4 Две страницы из многотомного тысячестраничного "издания" истории России

Ожерелье Иомалы (повесть) Просто кусочек древней истории. Эпизод из жизни будущей архангельской земли. На дворе XI столетие от РХ, вдоль реки Вина (будущая Двина) живут звероловы и рыболовы биармы, здесь же в добрососедстве проживают семьями немногочисленные новгородские ватажники. А на морях пиратствуют и держат всех в страхе свободные ярлы-викинги — вся Европа то и дело попадает под удар их драккаров. Не забывают эти разбойничьи команды и про миролюбивых биармов — тут и торг выгодный произвести можно, а при случае и поживиться разбойничьим набегом или подлым ночным ударом — взять меха, а то и рабов себе набрать, да и женщин-девушек увезти с собой.

Вот об одном таком эпизоде и идёт речь в повести. Пришли незваными и ушли потом умывшись красной юшкой. Повесть скорее предназначена для…

gross0310

Заметки на полях

8 июля 2016 г. 00:14

Маленькая повесть про те же события, связанные с походом шведской эскадры в Архангельск, что описаны в "России молодой" Германа. Написано более просто, с неким местным колоритом. Сами события поданы как-то более естественно, чем у Германа. В версию Богданова веришь больше, чем в версию Германа. Каких-то литературных изысков в этой повести не найдешь. Легкое, незатейливое чтение на один вечер. Четыре балла.