3,3

"Культовый фильм" не обязательно шедевр, он может не быть популярным, новаторским или кассовым. Культовым может стать даже откровенно беспомощное кино. Автор этой книги вполне сознает субъективность…
Издательство: У-Фактория

dikdik

9 июня 2019 г. 15:32

Истинное удовольствие от культового фильма может получить только человек, склонный ко всему незаметному и неизвестному. Тот, чей любимый ресторан находится в стороне от оживленных улиц и чей любимый пиджак куплен по дешевке в магазине подержанной одежды или сшит гениальным дизайнером, о котором больше никто не слышал.

Эта книга написана журналистом, актёром, играющим эпизодические роли и просто любителем кино. Ещё в юности Сорен Маккарти работал билетёром в кинотеатре, где показывали европейскую классику — фильмы Федерико Феллини, Вима Вендерса, Франсуа Трюффо и Вернера Херцога, — где он проникся особой атмосферой зрительного зала, которую сейчас ещё можно почувствовать в небольших кинотеатрах, показывающих независимый кинематограф и ретроспективы.

Во введении к книге автор формулирует…

60 культовых фильмов мирового кинематографа, документальное произведение

ISBN: 978-5-9757-0149-7

Год издания: 2007

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

dikdik

9 июня 2019 г. 15:32

Во введении к книге автор формулирует…

Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

25 января 2012 г. 22:47

«Культовый фильм» не обязательно шедевр, он может не быть популярным, новаторским или кассовым. Культовым может стать даже откровенно беспомощное кино.
В качестве ознакомления добавила пару пунктов, что бы надо еще посмотреть - хотя большая половина, в моем случае, чистосердечное удивление - либо вообще не слышала, либо не подозревала о его культовом статусе. Автор в введении предостерегает нас о субъективности своего списка книг, поэтому наше мнение может не совпадать с его, и что именно эти фильмы как никакие другие попадают 60-ку культовых автор не настаивает.

Подборки