Полное собрание сочинений. Том 15. Повести и рассказы 1886 г. (сборник)

Антон Чехов

3 марта 2023 г. 22:30

Эта книга о безграничной любви и преданности️

Каштанка помесь таксы с кем-то, однажды выйдя с хозяином по делам она потерялась.

ЖутьУ меня у самой 2 собаки, и у меня прям фобия потерять своего четвероногого друга.

Случайная встреча с Новым хозяином оказалась подарком судьбы, вознаграждением за своего рода страдания.

Вкусная еда, теплая постель, никто не бьет, а главное спокойствие и отсутствие в необходимости укромного места.

О чем ещё можно мечтать? Но вот наша главная героиня несмотря на новую комфортную жизнь, скучает по прошлым хозяевам. Дети жестоко обращались с собакой, но Каштанка осталась верна.

Меня удивила искренняя преданность маленького существа. Не зря же говорят, что собака самый верный друг.

Чехов бесподобно предоставил читателю персонажей. Каждый по-своему уникален, даже гусь…

26 ноября 2022 г. 18:11

5 Покаяние Мигуева

Рассказ у многих вызывает неудержимый смех после прочтения. Любопытны в нём сатирические штрихи. А ещё больше мне нравится, что он глубоко психологичен.

При обнаружении ребёнка первой реакцией Семёна Эрастовича Мигуева был ужас. Затем – злоба. Стыд здесь от возможности разоблачения. Но впоследствии он сменяется стыдом перед самим собой. Проследим, как в душе Семёна Эрастовича происходит борьба между страхом разоблачения и стыдом перед своим поступком. Писатель передаёт внутреннюю речь Мигуева: «Под мышкой несу живого человека, словно портфель. Человек живой, с душой, с чувствами, как и все…». Когда Мигуев вошёл в переулочек, то «ему вдруг стало казаться, что он делает что-то очень жестокое и преступное». Совесть не даёт ему покоя, в своей внутренней речи он называет свой поступок…

DollyIce

2 ноября 2022 г. 16:43

Рассказ "Добрый немец" 1887 г.

Буквально на днях читала современный роман с темой сложности межнациональных браков. Из этого анекдотичного произведения узнала, что и во времена автора, эта проблема тоже существовала. Вполне обрусевший немец Швей, старший мастер на сталелитейном заводе Функ и К°,Швец , через меняющуюся позицию к своей русской жене, высказывает давние обиды, истоками которых становятся непростые исторические отношения России и Германии. В благодушном настроении сердце героя наполнено всеобщей любовью

Я люблю русских людей!.. Ты русский, и моя жена русский, и я русский... Мой отец немец, а я русский человек... Я желаю драться с Германией...

Но лишь, душу старого немца тронула личная обида, в нем моментально просыпается общность с далекой родиной.

Русский нехороший…

27 октября 2022 г. 12:40

Вот чтобы стать одним из многих, таким как в рассказе  Один из многих  нужно , как вы понимаете, сначала жениться, как герою этого рассказа. Ну или увильнуть от оной процедуры, как другому герою этого рассказа. Тут уж кому как повезет. Вообще рассказ этот к прочтению можно рекомендовать мужчинам, которые  хотят узнать больше о женском коварстве и остаться таки холостым. Но не только. Я бы в первую очередь порекомендовал его тем девушкам, которые мечтают, да не могут выйти замуж, и которым кажется , что все у них для этого есть. Нет, милые девушки, красоты, фигуры, денег, положения тут мало. Тут надо быть такой, как Варенька, Наденька или Машенька, шут ее знает , как ее по настоящему зовут. И действовать соответственно. И это при всем том, что он вспыльчивый человек. С обычным , добрым и…

DollyIce

12 октября 2022 г. 16:52

Рассказ Антона Павловича Чехова. Написан в 1887 г., впервые опубликован в журнале «Осколки» под псевдонимом А. Чехонте. Всем известно, что люди ,увлеченные творчеством, испытывают жажду получать слова поддержки и одобрения своим усилиям. Автор всегда хочет кому- то показать свое детище и узнать мнение о творчестве,которому отдана часть души. Творцу важен суд авторитетного специалиста и публики. Любому таланту, для развития требуется восхищение и востребованность. Чехов,тонкий знаток психологии, верно чувствовал все движения души человека. И силой таланта, мог представить любую житейскую ситуацию в комическом свете. Обилие пишущих людей, желающих себя раскрутить, явилось отличным материалом для рассказа.

Героиня рассказа госпожа Мурашкина горит страстной любовью к литературе. Дама…

20 октября 2022 г. 14:24

И еще один рассказ запараллелился с недавно прочитанным "Полетом" Газданова. Та же любовь мальчика к взрослой женщине, тот же трагический финал. Да, все так и есть. Первая любовь - она как хрупкий, чистый и нежный цветок. Она и должна быть невинной и чистой. Хотя бы вначале. И нельзя ее опускать сразу в пучину плотских наслаждений , особенно с такими многоопытными сердцеедками. Поэтому трагические финалы таких историй вполне закономерны. Увы.

19 октября 2022 г. 13:06

Ну вот, добрался я наконец до рассказа, экранизацию которого я смотрел много раз, и это как раз тот случай, когда экранизация оказалась много лучше. В сложную дуэль вступила Раневская, и надо отдать должное ее таланту, победила Антона Павловича в этой схватке. И если в рассказе роли в этой драме разделились поровну, то в фильме Мурашкина-Раневская затмила ,словно солнце ,  фактурой, блеском и напором другого персонажа. Может я ошибаюсь, но мне показалось , что сценарист неплохо так прибавил текста пьесы? Как вам кажется? Великолепно!  Кто не смотрел , посмотрите обязательно.

12 июля 2022 г. 16:46

5 Милосердие и жестокосердие

Прочитав этот рассказ и поняв всю его притчевость, я хотел рассказать похожую историю, случившуюся со мной, но потом , вспомнив , что сегодня праздник Петра и Павла , решил обратиться к ним и поискать, что они говорили по этому поводу. Ответ нашелся неожиданно быстро:

но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;

и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, –

для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом

Всех с праздником. Будьте милосердны и помните - сегодня вы поможете ближнему, а завтра Бог поможет вам...

20 августа 2022 г. 23:42

5 Спойлер Верности и любви не страшны время и разлука

А.П. Чехов великий писатель. В своих книгах он передает более глубокий смысл, чем кажется. Читатели, которые только погружаются в мир книг в основном видят поверхностную картину происходящего, однако, необходимо заглянуть между строк. Его произведение "Каштанка" рассказывает о жизни собаки. Однажды, Каштанка потерялась, и ее подобрал к себе артист, клоун. Ей было жить у него гораздо лучше, чем до этого дома. Но, когда на одном из выступлений она увидела своих хозяев, то не раздумывая бросилась к ним.
Рассказ учит любви и преданности.

Kristina_Kuk

10 марта 2022 г. 21:04

5 Августовским вечером

Некий Иван Алексеевич Огнев изучает статистику. Работа привела его в провинцию, где он проводит несколько месяцев. Жизнь его протекает в приятной компании. Погода стоит тёплая. Огнев часто гостит в семье радушных Кузнецовых.

Иван Алексеевич привык, как к родным, к старику, к его дочери, к прислуге, изучил до тонкостей весь дом, уютную террасу, изгибы аллей, силуэты деревьев над кухней и баней; но выйдет он сейчас за калитку, и всё это обратится в воспоминание и утеряет для него навсегда свое реальное значение, а пройдет год-два, и все эти милые образы потускнеют в сознании наравне с вымыслами и плодами фантазии.

Дочь хозяина дома Кузнецовых, Верочка, рада дружбе с Огневым. Но, перед самым отъездом из уезда он узнаёт, что ее чувства к нему больше, чем просто дружеская привязанность.…