lena_slav

13 мая 2014 г. 10:47

Когда-то в детстве я смотрела мультик и была от него в восторге! Теперь наконец-то прочла книгу. Что сказать: отличный рассказ о смелости маааленького мангуста, который должен сражаться с большой коброй. Единственное: с точки зрения ребенка, наверное, картинки будут не очень привлекательны, но в этой книге главное - содержание!

4 мая 2014 г. 14:02

Как же здорово было вновь окунуться в мир детства вместе со старыми знакомыми героями: Маугли, пантерой Багирой, мишкой Балу, старым волком Акелой и, конечно же, с коварным тигром Шерханом и его трусливым приспешником шакалом Табаки. А самое главное, я решила окунаться с пользой - прочла первую и вторую книгу джунглей на языке оригинала. Да уж, заставил меня в некоторых местах Киплинг подумать над значением некоторых староанглийских словечек. Но нырок в детство, казалось бы, такое знакомое, обошелся мне не без сюрпризов: оказалось, что Багира - это мальчик! Более того, он когда-то сбежал из королевского дворца, где жил с мамой в качестве домашнего питомца самого короля. Что самое забавное, в детстве, я, не читая книгу, а смотря всем известный мультик, была на все сто процентов уверена,…

9 февраля 2014 г. 12:50

Даже и не знаю что тут можно написать. Очень маленькая книжка, довольно таки интересная история, но только на первый взгляд... На самом деле я до сих пор не могу для себя решить, кому же из них было страшнее всего, и кто в итоге жертва? С одной стороны жалко людей, в огороде которых живут змеи, которые представляют для них постоянную опасность. С другой стороны и змей жалко. В общем сказка хорошая, но какая-то грустная и непонятная.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

Lenisan

7 января 2014 г. 22:13

Если у автора есть что-то за душой, то никакое намерение, каким бы ничтожным или ошибочным оно ни было, не может нанести его творчеству непоправимый урон. У автора могут быть нелепые предрассудки, однако его творчество, если оно оригинально, если оно выражает оригинальное видение мира, не может быть нелепым. (Борхес)

Я начала рецензию с этой цитаты, чтобы сразу обозначить своё отношение к основному пункту критики Киплинга. Да, по меткому замечанию А.Куприна, зачастую в Киплинге "англичанин заслоняет художника и человека"; да, ему может недоставать общечеловечности; да, он колонист/империалист до мозга костей, делит людей на два сорта и всё такое прочее. При желании можно выискивать эти черточки в его книгах и воротить нос.

А можно этого и не делать, потому что красота книг Киплинга -…

15 ноября 2013 г. 11:21

Шикарная книжка. Будучи еще в младших классах школы перечитала несколько раз. Наверное только дети могу читать книги несколько раз подряд. А сначала они мучают мам с просьбой прочитать любимую сказку в 658 раз))))))))))

Рикки-Тикки-Тави был мною обожаем и уважаем,прямо таки фанатом я была маленького мангуста) Нагайна просто шедевральная героиня,хотя и отрицательная.

TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

10 сентября 2013 г. 10:26

Изначально было понятно, что эта книга очень и очень далека от моей возрастной группы, но, как человек, который любит сказки и детские книжки, я все же отнеслась к ней с энтузиазмом, когда она выпала мне во флэшмобе. Ведь диснеевский мультик я в детстве смотрела (но он мне не особо нравился, я больше убивалась по "Королю Льву"), а вот книгу не читала. Решила я исправить этот недочет своего детства, коих у меня все еще остается море. Как итог, осталась не в восторге. В принципе, повествование простое, события и персонажи - тоже, как оно, собственно, и бывает обычно в детских книгах. Но бывает, что это цепляет, а бывает - нет. Здесь скорее нет, чем да.

Особенно меня удивило то, что про Маугли-то тут совсем немного историй, остальные же о совсем других героях-животных. А я-то думала, что это…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

26 августа 2013 г. 19:51

Я готова петь этой книге дифирамбы. Но скажу очень коротко: любимая книга детства.

jeff

30 апреля 2013 г. 18:18

Пыталась читать в детстве рассказы о Маугли, однако не пошло... И теперь, ознакомившись с полным содержанием, с двумя "Книгами джунглей", понимаю, почему: все-таки произведение Р. Киплинга в большей степени взросло-подростковое, нежели детское.

Еще не совсем взрослые, но уже и не дети увидят себя в персонаже Маугли, возможно, узнают его поиски места в жизни, самоопределение, становление (тот путь, который каждый так или иначе проходит в юности): это направление сближает книгу с романом "Волшебник Земноморья" У. ле Гуин, где конфликт, связанный с молодым человеком, так же нравственно-психологический.

Взрослым же придется по нраву мир джунглей, действующий по законам нашего, основанный на тех же принципах (таким образом, жанр граничит между сказкой с говорящими животными и фэнтези с…

21 сентября 2012 г. 16:04

Я обожала этот мультик в детстве!!! Читала этот рассказ с удовольствием и поняла, что детские книги нужно перечитывать. В этой книге много смысла, хоть это и скрывается за детской книгой. Взять хотя бы Нагайну и то, как она забоялась за свое последнее яйцо? За своего последнего ребенка? Рикки-Тикки-Тави поступил жестоко с ней. Этот рассказ полон и позитива, и негатива. Не могу сказать, что это лучшая детская книжка, но она учит бороться и не сдаваться. Ценить и уважать своих близких. Над детскими книгами можно рассуждать так же долго, как и над взрослыми. И я это поняла.

Pochitayez

29 апреля 2012 г. 12:18

Ознакомился, наконец, с первоисточников знаменитых диснеевских мультиков. Не могу сказать, что они мне в детстве нравились, не могу сказать, что я вообще хоть что-то из них помню, просто недавно прочитал “Белый клык” Джека Лондона, захотелось ещё приключений, и вот, вспомнил о Киплинге. Вообще к этому автору у меня особое отношение. Мне, человеку ненавидящему поэзию, нравятся в первую очередь его стихи. Нравятся почти так же, как поэмы Эдгара Алана По. Нет, рассказы По мне тоже нравятся, но поэзия его нравится больше. И вот, прочитал я Киплинга. Что могу сказать – рассказы его мне тоже нравятся, но поэзия нравится однозначно больше.

И так, было много неожиданностей. Неожиданность первая – это сборник рассказов. А я почему-то ожидал роман. Ну да ладно. Неожиданность вторая – больше…