5 августа 2014 г. 11:10

Девушка не чувствовала ни печали, ни усталости, а пребывала в экстазе и не сумела бы сказать, счастлива она или только ослеплена. Прекрасный принц поклялся вечно любить ее и, прощаясь, повторил это так убедительно, что она поверила ему.

В который раз после столкновения с творчеством Жорж Санд я в восхищении. Её слог, манера повествования, совершенно не приторный романтизм находят во мне отклик. Не смотря на все политические события, описываемые автором, происходящие во Франции, во главе все равно остается история любви. Совершенно неуместной, как кажется. Но разве нам об этом судить?

Русский князь, во внешности которого было «что-то странное и завораживающее, что привлекало и останавливало взгляды» влюбляется во француженку из бедного района. «Бледное, тонкое, с мелкими чертами ее лицо…

19 августа 2013 г. 16:24

Не понравилась книга - на один раз. Не ожидала от автора такого простого романа. И к русским отношение плохое,хотя я считаю,что Наполеон сам виноват: зачем было соваться в Россию. Надо было уже остановиться и успокоиться в завоеваниях территории.Хотя о чем я пишу....Полководцы,которым не жалко пушечное мясо,бездушные люди,у которых одна цель и хорошего в жизни он не могут сделать. Из-за них только страдания,беды и жестокость... А в остальном - предательство чувств героини. Грязное светское общество со своими интригами.Больше ничего не запомнилось особенного.