30 июля 2022 г. 19:02

Дисклеймер: Сначала прочитала «Таларский цикл» (кроме только что вышедшей Александр Бушков - Сварог. Нежный взгляд волчицы. Замок без ключа ).

На Таларе Сварог заскучал. Как и я, ведь любовные истории нагоняют скуку, хотя, вынуждена признать, что они дополняют героя, раскрывают более полно.

Что касается Димерии, тут впечатления другие. Сразу после попадания Сварога на неизвестную землю, начинаются приключения, которые не дают отдохнуть ни герою, ни нам. Здесь мы знакомимся с не менее интересными персонажами, чем на Таларе. Из всего Сварожьего окружения больше всех мне понравился его, сначала противник, а потом соратник и друг – Гор Рошаль. Сильный персонаж, за счет своих интриганских навыков, хитрого ума и сообразительности, рассудительности, преданности.

После Димерии Сварог и Гор Рошаль…

20 марта 2012 г. 22:32

У меня двоякое отношение к этой книге. Она была долгожданной, вышла когда я уже и не надеялась дождаться продолжения. Сюжет развивался динамично, читалась на одном дыхании, захватывающая. Я считаю что для всей серии Сварог подойдет определение - захватывающая. Но меня разочаровало то что я не получила разгадок на ранее поставленные, в предыдущих книгах, загадки. И после выхода последней на данной момент книги "Чертова мельница", я считаю что "Печать скорби" была впринципе лишней книгой в этой серии. Такое ощущение что либо будет еще одно развитие ветки сюжета и оно как раз пойдет от Печати скорби. А если продолжения не будет то к чему она? Итог: Долгожданная, но так и не понятая мной.