15 ноября 2016 г. 00:05

В первой трети хотелось несколько раз бросить - слишком затянуто. Главный Герой - попаданец-программист. Основные бонусы данного факта проявляются в умении обращаться с "наследием древних" нового мира. Для разнообразия спасаем не мир, а целых четыре. В начале много ненужных действий и описаний. Дальше пободрее и интереснее, когда три ветки событий связались в целое. Парочка роялей, предсказуемые и какие-то одинаковые герои. Такое впечатление, что действует не группа разных (по полу, возрасту и расе) товарищей во главе с ГГ, а он один в разных лицах. Очень мешали часто используемые непонятные "иномирские" единицы времени и расстояний. Понравилась любовная линия - мягко, ненавязчиво, интеллигентно. Приятный юмор. Местами интересно. Но уж больно неравномерно. Под конец опять перелистывала…

ElenkaC

9 марта 2015 г. 13:30

Попаданство с магией на основе подхода программиста. Пыталась, читать не смогла из-за зацикливания автора на детализации.

glock63

16 июля 2014 г. 12:10

Объектный подход – дебют Руслана Ароматова и старт одноименного цикла.

Книга вряд ли может претендовать на какую либо оригинальность, но, тем не менее, есть некие изюминки, не позволяющие громко ее захлопнуть на середине. Перед нами реализация классического шаблона о попаденцах. Автор - разностороння личность. Помимо литературной деятельности он занимается промышленным альпинизмом и программированием - все это отразилось и на главном герое. А попаденец-программист - уже давно не оригинально. А еще попаденец является сильным магом, что тоже привычно для отечественного фэнтези.

Худшей историей о переходе в параллельный мир я считаю описании от Надежды Кузьминой, героиня которой провалилась в мусоропровод после пьянки. Ароматов же долго подробно описывает жизнь ГГ в нашем мире,…

11 октября 2012 г. 16:12

Фэнтази с необычным подходом - магия разобрана по кусочкам - узлы, элементы, соединения. Сюжет интересный, захватывающий по мере прочтения книги.

SAvenok

22 марта 2012 г. 07:41

Прочитала четверть книги и уже в шоке, столько всего понамешано. Сначала долго рассказывается про программиста, потом вдруг повествование перекидывается на жизнь альпинистов, с кучей ненужных и неинтересных для тех, кто не в теме, подробностей. Потом вдруг всё перескакивает на средневековье, и там сразу несколько веток повествования. Каша какая-то.