30 апреля 2020 г. 21:29

Прочитала сборник избранных лекций Михаила Литвака. Очень сильно мне понравилась книга. Она может быть интересна не только тем, кто увлекается психологией, но и тем, кто хочет просто расширить свой кругозор. Лекции просвещены становлению психиатрии и психологии. В ней описаны основные идеи учёных, философов, а так же как мифы и религия повлияли на современную психологию и психиатрию.
Лекции очень легко читаются и воспринимаются. Хочется читать и читать)))

brunetka-vld

28 апреля 2020 г. 17:36

Эту книгу мне нужно было читать после "Психологического айкидо" и "Психологического вампириза", возможно тогда она показалась бы интересней. В общем полезная по информации книга, но изложена немного нудновато.Не понравилось множество выдержек из работ других психологов и философов, а так же не нравится обобщение современной психологии и бибилейских рассказов. Книга напоминает сборник истории, философии и психоанализа.

24 июля 2019 г. 21:35

0 В своё время книга спасла меня от депрессии

В книге невероятно количество инсайтов, читала ее первый раз когда рассталась с молодым человеком, полная комплексов, обид и разочарований. После прочтения мой мир перевернулся, мне очень понравилось именно что рассмотрены очень многие подходы в психотерапии и направления, я думаю каждый найдёт что то для себя. Читать книги Берна очень тяжело для обывателя, Хорни тоже, а вот в этой книги суммированы все основные моменты. Если честно я не могу вспомнить ни одну книгу которая бы произвела на мою жизнь такой сильный эффект

17 февраля 2019 г. 19:20

3 Информация дана неполно

Не совсем понравилось то, что большая часть книги представляет собой вырезки из трудов знаменитых психологов и философов. С одной стороны хорошо, что можно быстро ознакомиться с основными направлениями в психологии и философии, с другой – информация дана обрывочно и неполно. Плюс (что у меня больше всего вызвало отторжение) автор зачем-то вставил свою трактовку части художественных произведений и библейских сюжетов. На учебник по психологии книга тоже мало похожа т.к. в большинстве учебников по психологии и философии дана более подробная и гораздо лучше структурированная информация. Как результат, книга производит угнетающее впечатление, т.к., не совсем понятно, что же хотел сказать сам автор, какова была конечная цель создания данного произведения. Предполагаю, что для обычного…

OksanaPeder

вечный читатель

16 ноября 2017 г. 20:57

Назвав эту книгу учебником, автор видно погорячился. Чистейшей воды популярная литература, которая "галопом по Европе" знакомит читателя с основными явлениями в теории психоанализа - немного о ученых, художественные примеры. Книга ИМХО рассчитана для людей с поверхностным образованием, которые получают дипломы по принципу - "учил и забыл". Но при этом иногда полезно познакомиться с подобной литературой для "прочистки мозга". Но не более. Реальных советов тут нет.

21 сентября 2017 г. 13:39

Книга не понравилась. Для специалистов точно не представляет никакого интереса!кроме того неприятно удивила ее структура-лдна часть книги представляет собой краткий конспект общей психологии для студентов 1 курса,друга часть (не в тему совершенно) анализ художественных произведений,остальная часть истории клиентов.Больше похоже на самопиар.Хотя людей совсем не знакомых с психологией скорее всего заинтересует первая часть.

22 ноября 2016 г. 00:23

5 Очень много идей и мыслей для обдумывания

Книга изначально, насколько я поняла, написана для будущих психологов/психотерапевтов. Михаил Ефимович советует другим читателям начать со второй части книги, где собраны различные взгляды и цитаты из философов и Библии. Первая часть - описание современных течений в психологии. Книга для меня была очень полезной - я в процессе чтения лучше поняла себя и свои ошибки в поведении. Кроме того, книга позволяет кратко познакомиться с огромным количеством различных течений и выбрать для себя наиболее близкие. Мне особенно понравилась логотерапия Франкла, трансактный анализ Берна и когнитивная психология.

28 июля 2015 г. 16:34

Это моя первая книга, затрагивающая такое направление, как психотерапия, из чего естественно сделать вывод. что никаких знаний в этой области до сих пор у меня не было. Поэтому ни о какой объективности и речи быть не может.

Эта книга интересна тем, что она дает краткий обзор сразу нескольких направлений и соответствующих им методик в психотерапии. Этому посвящена первая часть книги. Читается она легко, правда, надо быть готовым к тому, что это все-таки вольный пересказ автора с его ярко выраженным личным мнением о представленных направлениях.

М. Литвак приводит многочисленные примеры из своей личной практики и постоянно ссылается на свою деятельность. Честно говоря, такая явная самореклама немного раздражала. Многие примеры чересчур безлики и выглядят придуманными. Причем они не…

23 января 2015 г. 12:00

Книга хорошо формирует общее представление о психологии. Особенно понравилось Ад Данте.