Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

25 апреля 2024 г. 21:29

В который раз убедилась, что я не фанат Алисы. Но стоит сказать, что здесь от живой девочки из будущего практически ничего не осталось. Алисе также 12, но характер у нее достаточно суровый и жесткий. Я бы спокойно ей лет 15-16 дала. Прибавим, что она испытывает минимум эмоций. И конечно, никакого светлого будущего. Ведь книга написана в 2000-х, коммунизма не будет. В целом, Алиса для сюжета особо и не нужна. Немного докрутить, и можно было обойтись одними феями. Они тут как два костыля, которые подкидывают задачки Алисе. Но сюжет спокойно мог двигаться без них. Ведь в истории так и было! Даже там, где есть какие-то недомолвки. Условно, вот фея-кошка кормит сэра Уаета. Это могла быть сердобольная служанка. Или пропажа свидетельства о браке. Так там даже дополнять не нужно, случился пожар…

Sh_mary

14 февраля 2024 г. 20:48

Читая цикл про Алису Селезневу, была удивлена, что её тут почти нет. Эта история про её одноклассника Аркашку. На новогодние каникулы 6-клашки получили практическое задание - выбрать историческую тайну и, переместившись в прошлое, разгадать её. Согласитесь, необычные каникулы:)

Первым из класса отправился Аркаша исследовать почему вымерли динозавры. Доподлинно никто не знает что же именно произошло, и автор предложи свою, фантастическую версию, чем-то перекликающуюся с одной из самых распространённых.

Как вариант, почему-бы и нет. Но очень бросалась в глаза, так сказать, историческая неточность. Дело в том, что мы с ребёнком прочитали большую энциклопедию про динозавров, откуда мы узнали, что в те время наш континент, а точнее его европейская часть, не был в полной мере сформирован, и что…

Dina1

13 апреля 2024 г. 01:23

Мне всегда, с самого детства, нравилось читать истории Булычева про Алису. Они всегда полны захватывающих приключений, да и написаны с юмором. Но конкретно в этой книге фантастика уступила первенство историческим приключениям. В повести Алиса из института времени отправляется в средневековую Англию. Поначалу книга мне скорее не понравилась. Во-первых, она показалась уж слишком детской, а во-вторых , в ней есть не совсем достоверные сведения. Например, написано что в английском нет разницы между ты и Вы. Но это характерно только для современного английского, в средневековье существовала особая уважительная форма, просто устарела со временем. У счастью, ближе к окончанию повесть стала походить на волшебную сказку. И вот тут то мне она понравилась.

Собери их всех
ФфантGame
Сторибрук
Тайны Салема
Букливинг
Звездный путь

Black Shadow (Yoruko)

21 апреля 2024 г. 20:47

Практически вся книга посвящена Аркаше. С одной стороны, Алисы, главной героини, здесь мало. С другой стороны, хорошо, что её друг получил свою, отдельную, историю. Конечно, много научных неточностей и логических ляпов. Я понимаю, что в детских книгах многое упрощают, но всё же можно было подумать о том, что земной рельеф менялся. Что касается самой истории - достаточно живо написано, история увлекательная и позитивная. Правда, Аркаша всегда был серьёзным мальчиком - а здесь он с головой бросается в приключения. Однако можно понять уставшего от гиперопеки мальчика.

porfyra

7 февраля 2024 г. 21:35

4.5 "Ах, как трудно быть таким умным, как я!" — подумал Пашка." (с)

Так вышло, что я не читала ранее у Кира Булычёва историй про Алису Селезневу и ее друзей. И, кажется, теперь жалею, потому что в детстве я бы влюбилась в эти книги.

Весьма занятная вышла история про Пашку Гераскина. И пусть многое здесь не соответствует реальности по части биологии, все равно было интересно и весело наблюдать за Пашкиными приключениями. Меня совсем не раздражал хвастливый и самонадеянный подросток. Суть в том, что Пашке предстоит историческая практика в первобытной эпохе, а конкретнее, его цель - выяснить, почему пропали неандертальцы. Он попадает в племя кроманьонцев и его эго будущего всезнающего человека не может пройти мимо диких повадок дикарей. Он пытается научить их жить, в том числе как правильно ловить рыбу, как охотиться и так далее. При этом он пытается…

9 июля 2023 г. 22:13

Честно говоря у Булычёва так много книг и серий, что я постоянно в них путаюсь. Думала, что это книга не из серии, но это не так. Но хочу и дальше познакомиться с историями.
В этой книге мы узнаем древнюю тайну исчезновения динозавров. Конечно ни о какой научной значимости речи не идёт, но мне было интересно. В особенности мне понравилось, как Булычёв поднимает взрослые проблемы(взяток, манипулятивных отношений, гиперопеки и многое другое).

OlyaFlorynska

4 февраля 2022 г. 00:07

2.5

Невероятно скучная история о приключениях Алисы Селезнёвой в Англии 15 века. Читала последний раз произведения Кира Булычева ещё в младшем школьном возрасте, и мне было интересно. Сейчас же было совсем не увлекательно, язык очень скудный и развитие событий совершенно разочаровало. Может проблема конкретно в этой истории - все же исторические путешествия не такие интересные, как космические, например. Но все же что-то здесь пошло не так.
Алисе дали задание узнать, что случилось с  принцами английского престола, запертыми в Тауэр при смене власти. Их дядя, Ричард Глостер, хотел стать королем вместо Эдварда, 12 летнего мальчика. Ему помогала фея Моргана. Но так как вмешалась Алиса, то их коварные планы накрылись. А принцы оказались в итоге в России 21 века. Бред сивой кобылы.

5 февраля 2021 г. 19:03

Как-то так получилось, что с Киром Булычёвым я начала знакомиться только сейчас, в "почтенном" возрасте) И вот история Пашки не зашла мне совсем. И дело не в авторе, дело в самом Гераскине. Это какой-то максимально противный мальчишка. Он абсолютно не хочет учиться, отправился в путешествие без подготовки, не зная языка, особенностей флоры и фауны. При этом ведет себя просто отвратительно. На протяжении всей истории я думала: "Вот же заносчивая шмакодявка!". На месте троглодитов, я бы его дубиночкой и в уголок)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Maple81

19 мая 2020 г. 15:00

Я с детства очень люблю Булычева, может, поэтому книга меня не раздражала совсем, несмотря на наличие в ней (и активное вмешательство в процесс) фей. Впрочем, они были ограничены в своих способностях. Еще, конечно, меня спасает слабое знание истории Англии. Забавно, что, закончив школу, можно иметь твердую пятерку по литературе, по истории, но при этом совершенно не знать ни зарубежную литературу, ни зарубежную историю … Но это уже вопрос к нашему образованию. Так вот, все мои сведения об этих принцах, увы, исчерпываются сериалом об английских королях, который я некоторое время назад случайно посмотрела. Поэтому я не буду спорить с теми, кто в своих рецензиях предъявляет претензию к автору за исторические огрехи, несоответствия и прочие вольности. Моему же незамутненному лишним знанием…